Как в Витебске прививают медиков от COVID-19

logo
Понедельник, 01.02.2021 12:44 | Рубрика: Здоровье
01838

В Витебской городской центральной поликлинике, где развернут один из четырех в городе прививочных пунктов от COVID-19, ежедневно проходят иммунизацию не менее 60 работников учреждений здравоохранения областного центра согласно разработанному графику.

-- В отдельные дни прививаем и больше, -- сообщила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Инна Ильющенко. – Уже прошли добровольную вакцинацию сотрудники областных онкодиспансера, Дома ребенка, областной больницы, роддома и роддома № 2. Что касается работников нашей центральной поликлиники, то первоначально обозначенный план мы уже выполнили на 120 процентов. Вакцина «Спутник V» переносится хорошо, лишь у нескольких наших работников из сотни была местная реакция на ее введение, небольшое повышение температуры тела. Так же, как бывает при прививке от гриппа.

Пока иммунизация касается только медицинских работников. Параллельно в поликлиниках города ведут прием заявок на вакцинацию от обслуживаемых терапевтическими участками пациентов. На одних таких людей больше, на других меньше. Интересуются возможностью привиться от коронавируса и люди старше 60 лет, которым эта российская вакцина не показана. Их учитывают в отдельной базе данных на случай появления препаратов других производителей.

В целом по области, по данным областной санслужбы, с 19 января прививки от COVID-19 получили уже более тысячи работников медучреждений, для которых риск заражения наиболее высок. Постепенно в этот процесс планируют включать другие категории населения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.