Врач-оториноларинголог Витебской городской поликлиники № 4: о работе в период пандемии COVID-19, семейной поддержке и иммунитете

logo
Понедельник, 07.12.2020 10:37 | Рубрика: Здоровье
02850

Врач-оториноларинголог Витебской городской поликлиники № 4 Ольга Свиридова – одна из многих медицинских работников, которые взяли на себя повышенную нагрузку в условиях пандемии COVID-19.

В начале нашего разговора Ольга Николаевна заметила, что едва ли не с момента окончания вуза трудится много, на полторы ставки. Ее первое место работы стало неизменным на протяжении уже почти трех десятилетий. Но, конечно, обусловленный COVID-19 ритм не сравнить с тем, что она испытывала обычно. Как ЛОР-врач Ольга Свиридова в составе контактной бригады выезжает на дом к пациентам для забора мазков на ПЦР-исследование. Помимо этого, каждый день – прием профильных больных, которых сейчас больше обычного, ведь респираторные инфекции прежде всего поражают органы дыхания.

-- Число пациентов, которых надо посетить на дому, которые придут на прием, кому надо провести манипуляции разной сложности в рамках амбулаторной хирургии, предусмотреть нельзя, -- делится доктор деталями. – И главное сегодня даже не их количество. Если раньше, идя на работу, я в основном знала, с чем придется столкнуться, то сегодня такой определенности нет. Приходит «тяжелый» пациент, и надо в рамках своих возможностей решать, как ему помочь, ведь стационарное лечение ограничено. Вот и получается, что один день может вмещать и 28 мазков, взятых на дому, и 6 амбулаторных операций на ЛОР-органах, и прием еще 30 человек. Поэтому работаем до последнего пациента, даже если смена давно закончилась.

К любому, даже самому сложному ритму, человек привыкает, тем более, когда это продиктовано необходимостью помогать людям в такой сложный период. Ольга Николаевна говорит, что и она, и коллеги уже втянулись, считают себя солдатами, мобилизованными на борьбу с инфекцией. Усталость, конечно же, накапливается, ведь даже летом выезды контактной бригады не прекращались. И все равно в какие-то короткие минуты, когда удается встретиться и пообщаться, разговор то и дело сводится к проблемам пациентов, к каким-то непростым рабочим моментам.

-- Когда ушла боязнь, которую по весне испытывали из-за незнания всех нюансов проявления новой инфекции, появилось осознанное понимание долга работать, не считаясь со своими интересами. Привыкли к этому и наши семьи, близкие, -- продолжает собеседница. – Они взяли на себя все, что касается домашних забот. Сын живет отдельно, у него своя семья. А 11-летняя дочь Вероника за этот год так повзрослела, что маме на эту вынужденную почти полную самостоятельность даже больно смотреть. Она и готовит, и убирает, а учиться стала даже лучше, чем раньше. Дочь рассуждает совсем по-другому, сверстникам объясняет, куда можно сходить, а с чем лучше повременить. Ребенок, понимая, насколько ответственная и опасная сейчас у мамы работа, стремится всячески помочь. А сын взял опеку над дочкой. Так в результате круговой поруки и справляемся.

При этом свой ритм Ольга Николаевна не считает в чем-то особенным. Сейчас, говорит, все медики так трудятся, терапевтам еще сложнее, а врачи-хирурги ведут в поликлинике инфекционный прием. То, какие нагрузки выдерживают врачи «ковидных» стационаров, даже представить трудно, восклицает она. Медсестры помимо основных обязанностей доставляют рецепты, прививки, инъекции пожилым стараются максимально сделать на дому, чтобы они не подвергали себя дополнительному риску. Водители, работающие в «ковидных» и контактных бригадах, по отношению к делу ничем не отличаются от медиков. Когда кто-то заболеет, надо быстро перераспределить нагрузку. Такое время, его не выбирают. При этом как ЛОР-врачи мы считаем себя в чем-то крепче коллег, ведь с гнойной инфекцией имеем дело постоянно, потому и на свой иммунитет рассчитываем больше.

Ольга Свиридова и ее коллеги трудятся, не считаясь с личным временем и интересами, и очень надеются, что эпидемия вскоре закончится.

-- У всех это самое заветное сегодня желание, -- признается она. – Мечтаем, как, наконец, снимем с себя всю защитную экипировку, в обычном халате ведь так уютно и приятно, как будем дышать полной грудью. Даже трудно представить, что будет с медиками, когда объявят: все, в мире пандемии больше нет! Наверное, мы будем обниматься, поздравлять друг друга. А может, наоборот, смотреть друг другу в глаза в полной тишине, а в душе при этом испытывать полный восторг. Даже эти мечты сегодня тоже в чем-то помогают быть сильнее.

…Позади выходной день, который любящая и любимая мама постаралась максимально посвятить дочери. В понедельник снова подъем в пять утра и работа, работа, работа. Опять круговорот людей, событий, человеческих страданий и надежд на профессионализм и неравнодушие Ольги Свиридовой и ее коллег, которые помогут справиться и снова быть здоровыми.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.