Около 400 работников ЖКХ занимаются дезинфекцией подъездов в Витебске

logo
Понедельник, 15.06.2020 11:33 | Рубрика: Здоровье
01987
К дезинфекции подъездов в многоквартирных домах, находящихся на обслуживании государственного предприятия «ЖРЭТ города Витебска», привлечено порядка 400 работников жилищно-коммунального хозяйства.


Дезинфекцию выполняют ежедневно в соответствии с регламентом проведения уборочных работ, который утвержден облисполкомом для предотвращения распространения острых респираторных заболеваний, в том числе вызванных COVID-19.

В некоторых ЖЭУ из-за необходимости большого количества рук обработку подъездов проводят не только рабочие по комплексной уборке, но и рабочие других специальностей. С ними проведен инструктаж по использованию дезинфицирующих средств. Трудовой десант обеспечивают перчатками, защитными очками и масками, пошив которых организован на предприятии. Обработка выполняется ручными распылителями и садовыми опрыскивателями. Для дезинфекции используют средства «Дезактив ЩН» и «Эстамин». ОАО «Веста» оказала ЖРЭТу спонсорскую помощь в их приобретении.

Тщательной дезинфекции подвергаются все поверхности, к которым могут прикасаться жильцы, начиная от входных дверей в подъезд, кодовых замков, почтовых ящиков, до лестничных перил, лифтовых кнопок и дверных ручек квартир.

Начальник ЖЭУ № 1 Дмитрий Матюш отмечает:

– Приятно, когда жильцы звонят не с нареканиями, а с предложениями помочь. Сознательные граждане, активисты готовы оказать содействие работникам жилищно-коммунального хозяйства в дезинфекции своих подъездов. Жильцы одного из подъездов на улице Людникова обратились к администрации ЖЭУ-1 с предложением самостоятельно проводить работы по дезинфекции. Будем рады, если их примеру последуют и другие жильцы и окажут посильную помощь, обеспечим их дезинфицирующими средствами, – говорит Дмитрий Николаевич. – К сожалению, есть и обратные примеры крайней бессознательности жильцов. Из тамбуров работникам ЖЭУ часто приходится выметать маски, перчатки, которые граждане, войдя в свой подъезд, бросают прямо под ноги. Культура поведения, соблюдение гигиенических мер – обязательны всегда, а в нынешней ситуации тем более.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото yandex.by