В Витебской городской центральной поликлинике приступили к амбулаторной реабилитации пациентов, перенесших пневмонию

logo
Четверг, 14.05.2020 16:33 | Рубрика: Здоровье
03355

С 13 мая отделение медицинской реабилитации Витебской городской центральной поликлиники начало работу по амбулаторной реабилитации пациентов, перенесших пневмонию.

Об этом нам сообщила заведующий отделением Наталья Комарова. Она рассказала, что сначала пациенты проходят консультацию психолога Надежды Спиридоновой, чтобы правильно настроиться на лечение. Также для них подготовлен комплекс дыхательных упражнений, которые могут выполняться как в группе в зале ЛФК, так и индивидуально при особых показаниях. Кстати, дыхательная гимнастика для всех будет демонстрироваться на телеэкранах, установленных в коридорах поликлиники. Еще в реабилитационный комплекс включено физиотерапевтическое лечение, показанное при заболеваниях легких. В основном это магнитотерапия и надвенное лазерное облучение крови. Последнее хорошо активизирует механизмы иммунной системы и совершенно безболезненно, плюс показано людям любого возраста. Курс реабилитации рассчитан в среднем на две недели, прошедшим его дадут рекомендации на дальнейшее домашнее долечивание.

В первые дни, отметила Наталья Николаевна, по направлению терапевтов и пульмонолога за реабилитацией обратились пять человек, это как трудоспособные, так и люди пенсионного возраста. Затем ожидается больший поток. Здесь готовы помочь восстановлению здоровья всех перенесших пневмонию. Единственное, что у них не должно быть тяжелых дыхательной недостаточности и сердечно-сосудистых проблем.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.