Кому в первую очередь будет оказывать помощь БОКК Витебской области во время пандемии COVID-19?

logo
Понедельник, 11.05.2020 17:30 | Рубрика: Здоровье
02642

Во время пандемии Витебской областной организацией Белорусского Общества Красного Креста разработана программа мероприятий, направленных на противодействие распространению инфекции.

Как рассказал специалист Витебской областной организации Красного Креста Дмитрий Рачковский, совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите, управлением по здравоохранению облисполкома, ГАИ, областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, областной организацией БРСМ создан алгоритм взаимодействия по оперативному реагированию на ситуацию.

Определены две основные группы людей, которым будут оказывать помощь. Первая — это подопечные медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога», то есть люди пожилого возраста, имеющие инвалидность, всего 96 человек. Им оказывают помощь медицинские сестры и волонтеры. Вторая группа формируется по запросу территориальных центров социального обслуживания населения, это люди пожилого возраста, которые раньше не нуждались в помощи социальных работников, сами ходили в магазин, поликлинику, аптеку. Это та самая группа риска, которая должна быть максимально изолирована от контактов с больными и потенциальными носителями вируса. Для них социальными службами и силами волонтеров организована доставка необходимых продуктов питания, лекарств, предметов гигиены.

День рождения организации (8 мая — Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца) ее члены отметили трудом на благо общества.

В областной организации сейчас работает более 200 волонтеров, примерно столько же привлечено из БРСМ. Они помогают территориальным центрам социального обслуживания населения.

Для сотрудников центров закуплены и переданы антисептики для рук, перчатки. Больницам передают защитные накидки-халаты, одеяла, респираторы, маски, антисептики.

Для организации работы волонтеров от ООО «Альянспласт» были получены 200 емкостей для расфасовки дезинфицирующих средств.

В настоящее время решен вопрос по доставке питьевой воды для пациентов и сотрудников медицинских учреждений и организации обедов. Активно работают все 23 районные организации Красного Креста. Не оставлены без внимания также беженцы и лица, ищущие убежище. Им были выданы антисептический гель, защитные маски с фильтром и перчатки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото Дмитрия РАЧКОВСКОГО.