Потеряла мужа, победила COVID-19: витебчанка о том, как ей удалось превозмочь коронавирус

logo
Пятница, 08.05.2020 13:25 | Рубрика: Здоровье
01364

Среди тех, кто победил COVID-19 – витебчанка Людмила Иванова (фамилия изменена по просьбе героини публикации).

Первые признаки недомогания – невысокая температура и слабость – у пенсионерки проявились в начале апреля. К тому же, резко пропал аппетит, а вот характерных для коронавируса симптомов – кашля, затруднения дыхания, потери обоняния, неприятного ощущения в горле – не было. Несколько дней Людмила Ивановна просто пыталась отлежаться, но, когда температура стала подниматься до 39, вызвала терапевта на дом. Повод для волнения действительно был: 1 апреля пенсионерка похоронила своего мужа, инвалида II группы, который дважды в год проходил профилактическое лечение. Возвратившись домой с последних капельниц, он почувствовал себя нехорошо – появилась невысокая температура и диарея. Прописанные врачом антибиотики не помогали.

– Возможно, супруг заразился именно в больнице, ведь до этого, напуганные новостями иp китайского Уханя и итальянского Бергамо, мы с ним практически не выходили из дому, а если и были где, то обязательно в перчатках, масках, пользовались антисептиком, – рассказывает Людмила Ивановна. – Состояние мужа ухудшалось с каждым днем, и его снова забрали в больницу. Спустя неделю мне сообщили, что он умер. Причиной смерти указана остановка сердца. На похоронах были только самые близкие люди…

Тяжелое психологическое состояние спровоцировало ухудшение здоровья и Людмилы Ивановны. По направлению терапевта она сделала флюорографию и начала принимать антибиотики. Когда поняла, что не справляется самостоятельно, вновь вызвала врача, который направил в больницу.

– Не дожидаясь, когда за мной приедет «капсула», я вызвала такси и направилась в больницу скорой медицинской помощи, – рассказывает пенсионерка. – Уже с порога поняла, что все гораздо серьезнее, чем я предполагала: врачи, медсестры, санитарки – все были в защитных костюмах, респираторах, перчатках, со щитками, закрывающими лица.

После забора мазка отправили на рентген, который показал двустороннюю пневмонию вирусного происхождения средней степени тяжести. Измерили содержание кислорода в крови, показатели значительно отставали от нормы. Так пенсионерка попала в терапевтическое отделение. Спустя шесть дней пришел результат теста, он оказался положительным. Наступило шоковое состояние, пугала неизвестность: что будет дальше, удастся ли в 67 лет справиться с болезнью. Приходилось долго беседовать по телефону с сотрудниками санстанции, они выясняли контакты первого уровня, которых, к счастью, оказалось мало. На удивление, никто из присутствующих на похоронах мужа не заболел.

– Условия хорошие, нас отлично кормили, хоть почти у всех отсутствовал аппетит, – делится Людмила Ивановна. – Первую неделю было очень тяжело. Казалось, лечение абсолютно не помогает. Но, видя, как стараются врачи и медсестры, которых пациенты окрестили из-за белых объемных костюмов «зайчиками» (многим такая форма была великовата, поэтому сзади приходилось ее закалывать, в итоге получался «хвостик»), и сами старались не сдаваться. Мы видели их уставшие глаза, как запотевают их защитные очки, когда они склонялись над каждым из нас.

А ведь смена врачей длилась с пол-девятого утра до пол-девятого вечера. Нагрузки на каждого медика колоссальные, и пациенты были разные, некоторые вели себя не совсем адекватно, требовали отдельной палаты и даже персонального врача. Каждый вечер к нам приходили медики из реанимации, измеряли уровень кислорода в крови, переворачивали больных на живот, подбадривали.

Повторный мазок у Людмилы Ивановны оказался отрицательным, с чем ее и поздравил врач. Правда, еще несколько дней она была в больнице под наблюдением врачей. Еще один тест она сдала уже после выписки в поликлинике по прописке, и сейчас ждет его результат.

После болезни, по словам пенсионерки, силы восстанавливаются не сразу, любая физическая нагрузка дается тяжело, появляется одышка и даже кашель (врачи предупреждали о таких последствиях в течение полугода), температура тела ниже 36 градусов. И все же Людмила Иванова не сдается, каждый вечер она совершает прогулки по своему кварталу, старается чаще выезжать на дачу. Правда, и сейчас, после перенесенной болезни, она не отказалась от маски и перчаток, постоянно пользуется санитайзерами. Несмотря на выработанные антитела в плазме, у нее все же есть риски заразиться другой разновидностью коронавируса. Какой-либо дискриминации со стороны общества пенсионерка не ощутила. Наоборот, почувствовала дружескую поддержку и сочувствие.

Людмила Иванова безгранично благодарна врачам, которые спасли ей жизнь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.