Коронавирус: что заставляет людей действовать эгоистично и безответственно в условиях пандемии COVID-19

logo
Понедельник, 04.05.2020 15:48 | Рубрика: Здоровье
01693
Не ошибусь, если скажу, что большинство из нас ежедневно находит время, чтобы узнать свежие цифры о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Беларуси, да и в мире тоже. Уж очень хочется скорее преодолеть это испытание и вернуться к обычной полноценной жизни, без оглядки на постоянную угрозу заболеть, а тем более стать источником заражения для других людей.


Увы, пока цифры не радуют, число заразившихся, пусть и на фоне постоянного увеличения протестированных на COVID-19 жителей страны, постоянно ползет вверх, а терпение у многих на пределе. Если в первой половине апреля в выходной день можно было видеть в микрорайоне Витебска аккуратно гуляющих по одному людей, то сегодня уже широкий тротуар запружен, а о соблюдении социальной дистанции некоторые как будто за все это время и не слышали. Звонит мужу коллега и делится впечатлениями о больших выходных. Мол, в гости приходил сын с семьей, посидели по сложившейся традиции за общим столом, пообщались с внуками. Вот уже даже и возрастные пассажиры дачной маршрутки, проигнорировавшие такое элементарное средство индивидуальной защиты как бытовые маски, дружно убеждают друг друга в их бесполезности. По их мнению, больше подействует на коронавирусную заразу майское солнышко, свежий воздух на дачном участке да заботы о хорошем урожае на личных грядках. Время-то идет, сколько можно жить с ограничениями, глядишь, и само собой все рассосется.

Не поспоришь с этим лишь в той части, что в любой сложной ситуации очень важен и нужен позитивный настрой. Однако в этом случае речь скорее о непонимании масштаба угрозы, природы новой инфекции, хотя информации об этом хватает. И о безответственном отношении к проблеме мирового уровня. В неблагоприятный эпидемиологический период медики многократно объяснили, каким единственно возможным образом может прерываться цепочка распространения вируса. Это когда его носитель сведет к нулю контакты с другими людьми, добросовестно и ответственно выдержит инкубационный период сроком не менее 14 дней. А поскольку носительство бывает бессимптомное, когда человек чувствует себя хорошо, но в то же время может быть опасен для окружающих с более уязвимой иммунной системой, важно соблюдать меры предосторожности каждому, включая и детей. А медицинские работники в это время пусть делают то, что зависит от них.

Недавно прочитала, что одна парижанка подхватила вирус, проведя в строгой самоизоляции три недели. А случилось все из-за банальной оплошности. Однажды она взяла оставленный у порога службой доставки пакет с продуктами голыми руками, без перчаток, затем их хорошенько не вымыла. Между тем сотрудник службы оказался инфицированным… Это я к тому, уважаемые читатели, что ничего не рассосется без нашего ответственного поведения и грамотного отношения к угрозе. Поэтому не расслабляемся, соблюдаем все правила гигиены и социального дистанцирования, и каждый (!) приближаем то время, когда действительно можно будет сказать: мы победили болезнь и стали сильнее, мудрее, внимательнее друг к другу. В глобальном мире, как оказалось, эти простые понятия стали условием выживания.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Yandex.kz