«В режиме ожидания». Как работают рынки Витебска в период пандемии

logo
Среда, 29.04.2020 15:37 | Рубрика: Здоровье
09782

Покупателей в связи с коронавирусом стало значительно меньше в крупных торговых центрах Витебска, а рынки и вовсе переживают сейчас не самые лучшие времена. В минувшую пятницу, накануне больших выходных, корреспондент vitbichi.by «проинспектировала» торговые ряды Полоцкого и Смоленского рынков и посмотрела, как работается индивидуальным предпринимателям в условиях пандемии.

«Час от часу не легче, но мы надеемся»

На Полоцкий рынок, который сейчас напомнил мне окруженную труднопреодолимыми препятствиями крепость, из-за ведущегося в непосредственной близости строительства путепровода, приехала в 11 утра. И приятно удивилась – предприниатели работали, правда, многие торговые места все же пустовали. Скучающие продавцы промтоваров коротали время по-разному: одни сосредоточились на своих гаджетах, другие за стаканчиком кофе обсуждали последние новости, третьи перевешивали по фэншую товар, надеясь, что таким образом удача обязательно улыбнется. Большинство ипэшников были в масках, правда, у некоторых это средство индивидуальной защиты не прикрывало лицо, а украшало подбородок, а то и вовсе свисало с уха. Среди немногочисленных покупателей также не все позаботились о своей безопасности, более ответственными оказались пенсионеры.

В разговоре с Татьяной, которая работает на рынке 17 лет и продает женскую одежду: жилетки, ветровки, байки – казалось бы, самый ходовой товар сейчас, выяснила, что торговля замерла. До закрытия российских границ женщина закупала товар в Москве, теперь же распродает остатки. Дела, по ее словам, идут неважно.

– Покупателей мало, вы и сами видите. Вчера вообще у меня ни одного не было, сегодня пару человек поинтересовались ценами, но так ничего и не купили, – рассказывает она. – Я же каждый день в надежде на лучшее выхожу на работу, просто соблюдаю все необходимые меры, чтобы не заразиться. Такого сложного времени еще не припомню. Даже когда начали строить путепровод, мы и покупатели приспособились как-то, было легче…

– Сегодня еще живенько, а так мы смотрим друг на друга и думаем: «Как жить дальше?», – подключилась к нашему разговору продавец сумок Татьяна. – Мы в долгах как в шелках. Я вот, например, уже два месяца не плачу за аренду -- нечем. Многие мои знакомые уже отказались от своих роллетов, или просто пережидают ситуацию дома.

По словам «ипэшницы», на неделе у нее купили три сумки, причем не самые дорогие. Надеется продать еще хотя бы две единицы, чтобы не уйти в минус. На вопрос, не страшно ли находиться на территории рынка без маски, она ответила, что бояться-то некого – покупателей практически нет, а те, которые приходят, в основном, в масках. Да и коронавирус, мол, не страшен, за все время работы и в лютый мороз, и в летний зной выработала крепкий иммунитет.

Живей торговля шла на продуктовых рядах. Здесь, у прилавков со свежими огурцами, кабачками, яркой зеленью и клубникой, покупателей было больше. Не скучали и продавцы саженцев цветов, плодовых деревьев, семенного картофеля, садово-дачного инвентаря, ведь многие витебчане уже приступили к работе на дачах.

Рискуя ради выручки

«При посещении рынка необходимо использовать средства защиты органов дыхания (маски)», такие объявления с пожеланиями от администрации торгового объекта расклеены на всех входах на территорию Смоленского рынка.

На первый взгляд показалось, что дела здесь идут несколько лучше, нежели на Полоцком, покупателей было больше. Но из разговора с предпринимателями узнала, что вся неделя практически пустая, вот только накануне Радоницы и больших выходных, покупатели немного осмелели. Правда, пришли они либо за продуктами, либо за искусственными цветами.

– Пандемия пандемией, а кушать хочется всегда, поэтому пищевики сейчас в более выгодном положении, чем мы. А вот мои кофточки абсолютно не востребованы, – отмечает продавец Лина и приглашает в свой павильон, убедиться, что у нее все противоэпидемические меры соблюдены: есть антисептик для рук, а также твердых поверхностей (дверной ручки, столешницы с устройством для пластиковых карточек, вешалок), с которыми могут соприкасаться покупатели, пол ежедневно моется с хлоркой.– На прошлой неделе продала две вещи, правда, одну в воскресенье принесли обратно, передумали. На этой – выручки вообще нет, а аренду, которая у нас превышает 300 рублей, и налоги ведь никто не отменял пока. Поэтому ежедневно с риском для своего здоровья выхожу на работу.

Через минуту к нашему разговору подключается Марина, соседка Лины по торговому месту. Перед Пасхой у продавца детских вещей дела шли хуже некуда, поэтому, просидела четыре дня дома и вышла только сейчас в надежде, что с потеплением родители решат обновить гардероб своих малышей.

И на этом рынке лучше дела шли у торговцев продуктами питания и искусственными цветами. Правда, как отметили последние, выручка сейчас в три раза меньше, чем в прошлом сезоне.

– Уже и цены снизила. Тем, кто берет много цветов, скидку делаю, но люди напуганы и на могилки к родным, как ранее бывало, семьями не поедут, да и берегут каждую копейку. Непонятно ведь, как жизнь повернется дальше из-за вируса этого, – посетовала продавец Ирина.

И не дышите на продукты!

Среди немногочисленных покупателей мне встретились весьма прелюбопытные персонажи, заслуживающие отдельного внимания. На Полоцком практически лоб в лоб столкнулась с двумя женщинами в положении, причем обе были уже на поздних сроках беременности, но без масок и перчаток. В недоумении осталась и от молодых супругов, которые пришли за покупками вместе с новорожденным в коляске. На вопрос, какая острая необходимость вынудила их заявиться с неокрепшим малышом в людное место, ответили, что «семейные прогулки на свежем воздухе еще никому не повредили», и это при том, что воздух здесь чистым назвать сложно – из-за стройки, движения крупной техники по песку и засушливой погоды пыль вокруг рынка практически столбом стоит…

А вот девочки-студентки, которые примеряли джинсы, порадовали. Перед входом в примерочную они обработали дверную ручку и свои руки санитайзером, тоже самое проделали и на обратном пути.

– Вообще-то мы за кроссовками приехали, от подружки узнали о распродаже. Нам пообещали скидку, если еще и джинсы купим, – поделились они.

На Смоленском пока ждала, когда продавец овощей обслужит покупателя, стала свидетелем перепалки между двумя пенсионерками, выбирающими цукини. Одна отчитывала другую за несоблюдение дистанции в очереди и отсутствие на руках, которыми та «обмацала» все кабачки, перчаток. На что ее оппонентка легко парировала: «А вы вообще не имеете права здесь находиться, потому что без маски. Отойдите подальше и не дышите на продукты!».

Спасательный круг

Возможно, подписанный 24 апреля Главой государства Указ № 143 «О поддержке экономики», согласно которому предусматривается реализация мер поддержки субъектов хозяйствования отдельных отраслей экономики, наиболее подверженных неблагоприятному воздействию сложившейся эпидемиологической ситуации, станет своего рода спасательным кругом для индивидуальных предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса.

Документом предоставлены рассрочка и отсрочка уплаты налоговых кредитов, уменьшен срок возврата из бюджета разницы между общей суммой НДС и суммой налоговых вычетов. ИП, которые временно перестали работать, смогут переходить на другие режимы налогообложения и перерассчитывать единый налог.

Указом вводятся арендные «каникулы», а также временный мораторий на увеличение арендной платы и базовой арендной величины.

К слову. Возвращаясь с рынков, подумала, что многие сетуют, что ходить в маске неудобно… Возможно, есть и те, кому такое яростное соблюдение мер профилактики кажется чрезмерным, но, пожалуй, в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, это единственное верное решение. В любом случае помните, поход за покупками на рынок должен принести вам положительные эмоции, а не стать причиной вашего плохого самочувствия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.