«Попасть» на штраф до 50 базовых величин рискуют нарушители режима самоизоляции

logo
Пятница, 24.04.2020 17:28 | Рубрика: Здоровье
01763

На Витебщине более 20 жителей региона нарушили режим самоизоляции.

Самоизоляция — ответственность каждого, кто находится в группе риска и может быть распространителем COVID-19. Соблюдение домашнего режима жителями самого северного региона страны ежедневно на контроле не только медиков, но и правоохранителей. О своем визите они заранее не сообщают. Приходят по адресу, где должен находиться потенциальный больной. В эту категорию чаще всего попадают студенты, водители-международники или любители отдыха за границей, а также контакты первого и второго уровней. Задача контролеров — оценить, как соблюдается режим самоизоляции, проверить самочувствие граждан, поинтересоваться наличием необходимых продуктов и медикаментов.

— На прошлой неделе правительством установлены правила поведения в условиях самоизоляции. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь ответственность в первую очередь лежит на самих контактных лицах. Им запрещается покидать места проживания, посещать места работы и учебы, объекты торговли и общепита и другие места массового пребывания людей, если нет крайней необходимости (посещение ближайшего продмага или аптеки, вынос мусора). В этих случаях нужно использовать маску, не допускать контактов с другими лицами, — отмечает начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Витеб­ского облисполкома Вячеслав Петкун, подчеркивая, что граждане, прежде чем уйти на самоизоляцию, подписываются под этими требованиями.

И все же среди изолированных есть те, кто пренебрегает правилами. На Витебщине в отношении 17 граждан начат административный процесс по статье 23.4 КоАП «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий». В основном это молодые люди, которые не понимают, что самоизоляция — это ответственность не только перед собой, но и перед другими. Им обязательно нужно «быть не как все». Свое поведение они объясняют тем, что «просчитали риски» и «осознают ответственность». А на деле становятся потенциальной угрозой, подвергая риску себя и окружающих. И самое плохое: провоцируют других на такие же нарушения.

Вместе с тем, по словам Вячеслава Петкуна, большинство людей следуют действующим правилам. И, по их мнению, это вовсе не боязнь быть привлеченными к административной ответственности, хотя наказание рублем тоже является аргументом.

— За нарушение правил самоизоляции преду­смотрен штраф в размере от 2 до 50 базовых величин, а это от 54 до 1350 рублей, или административный арест, — рассказал начальник УОПП.

Кстати, грубость или нежелание сотрудничать с медиками и милиционерами во время мониторинга скорее исключение, чем правило. Все люди с пониманием относятся к такому мероприятию. Случается, человека на самоизоляции не застают дома, однако его находят по телефону. В большинстве случаев это просто короткие отлучки в ближайший магазин или аптеку, кому-то нужно выгулять собаку.

— Отрадно, что люди у нас понимают: сознательность — прежде всего. Они принимают самоизоляцию как меру социальной ответственности. Правила поведения при таком режиме жизни просты и понятны: максимальное сокращение контактов с внеш­ним миром будет лучшим способом заботы об окружающих.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна ДИКАНОВА.