О том, в каких условиях во время пандемии коронавируса приходится работать медикам Витебска, узнал корреспондент vitbichi.by

logo
Пятница, 24.04.2020 17:02 | Рубрика: Здоровье
05585

Как сегодня работают наши медики, какие условия им созданы в это непростое время и кто поддерживает дух самоотверженности, узнала корреспондент «Витьбичей», обзвонив ряд учреждений здравоохранения областного центра.

У главного врача областной клинической больницы Андрея Андрюшкина — усталый голос по телефону. Всегда огромное хозяйство (а это около тысячи человек медицинского персонала, охраны, коммунальной и других служб) сегодня особенно, как никогда, требует повышенного внимания. Закрытое для посещений учреждение, работающее сейчас, можно сказать без преувеличения, в чрезвычайных условиях, в эти дни принимает больных пневмонией из районов: уже поступили пациенты из таких очагов, как Бешенковичи и Докшицы, где в последнее время наблюдалось интенсивное распространение инфекции. Места в областной клинической больнице получили уже 10 таких заболевших. Всего в настоящее время с пневмонией в этой больнице находятся около 800 человек.

— Настроение у всех нормальное, можно даже сказать бодрое, — говорит Андрей Владимирович. — Мы обеспечены необходимыми препаратами, материалами, защитными средствами. Нам очень помогают многие спонсоры — огромное им спасибо! Прошу прощения, что не могу поименно назвать всех, кто заботится о нас в эту трудную минуту. Это частные предприятия, банки (БелВЭБ, например, обеспечил нас защитными костюмами), различные общественные организации. Врачей обеспечивают горячими обедами и ужинами. Работа сотрудников больницы организована посменно, трое воспользовались услугами гостиницы «Двина», остальные — со всеми мерами предосторожности — в нерабочее время отдыхают дома.

Короткое интервью с главным врачом Витебского областного детского клинического центра Галиной Пузановой — что называется, на ходу. Разговаривая по телефону, Галина Томовна обходит «владенья свои», давая распоряжения.

— Сложность сегодняшней ситуации в том, что у нас сама по себе очень большая структура — помощь и стационарная, и амбулаторная, так что объем работы огромный, — говорит руководитель. — Сегодня стационар разделен на две части: в одной оказывается помощь инфекционным больным деткам, но ведь коронавирус, к сожалению, не «отменил» и других недугов. И хотя инфекционный — не наш профиль, сегодня мы переформатировались и со всеми медиками вместе решаем одну задачу: не дать распространиться новому вирусу и погасить его. Так что, можно сказать, работаем по-новому. Мы перестроили работу оперблока — там у нас девять операционных.

— Галина Томовна, подтверждается ли то, что дети действительно переносят заболевание легче?

— Дело в другом: мы начинаем лечить вовремя, и сегодня могу вас обрадовать — количество пневмоний именно у детей снизилось. Что касается врачей, то мы нормально обеспечены всем необходимым, хотя так же обстояло дело и прежде. Сейчас нас поддерживают и гуманитарной помощью. А сердце согревает то, что на глазах меняются сами люди. Мы ведь знаем, как взрослые люди — родители, бабушки и дедушки — относятся к здоровью своего ребенка: очень трепетно, более даже пристрастно и внимательно, чем к своему. А сегодня, я заметила, стало меньше жалоб, особенно по разным мелочам. И еще: врачам стали чаще говорить «спасибо». Это очень трогает и заставляет нас работать еще самоотверженней, чем прежде!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА .Фото Yandex.com