Психолог советует, как сохранить душевное спокойствие в период пандемии и не навредить себе

logo
Четверг, 23.04.2020 10:20 | Рубрика: Здоровье
02037

Даже если ориентироваться исключительно на собственные мысли и переживания, можно сделать вывод, что пандемия ставит под угрозу не только физическое, но и психическое здоровье. И в первом, и во втором случаях необходимо соблюдать правила гигиены.

Как сохранить спокойствие в это непростое время и не навредить себе? Вместе с психологом, ассоциированным членом Общества психоаналитической психотерапии Верой Лобейко мы сформулировали для вас теоретические и практические рекомендации, которые помогут уберечь психику от негативных эмоций.

Очень важно в нынешней ситуации тревоги и неопределенности не поддаваться панике, позаботиться о сохранении душевного равновесия. Ведь страх и сильная тревога отрицательно действуют на иммунитет. А вот положительные эмоции будут способствовать его укреплению.

Что может помочь в обретении душевного спокойствия?

Прежде всего, важно не впадать в крайности. Есть люди, которых чувство беспокойства полностью подчиняет себе. Тревога переполняет, а в голове прокручиваются мрачные картинки, подпитываемые негативными новостями. Но есть другая категория людей, которые защищаются от неопределенности излишней бравадой и отрицанием тревоги, мол, мне все нипочем. Это может привести к рискованным действиям и нарушению правил безопасности. Важно найти золотую середину и точку опоры в себе, в других людях и во внешнем мире.

Прежде всего, не отрицать свои переживания и признать, что вы встревожены. Ведь страх и тревога – естественные чувства, которые возникают у любого человека в ситуации опасности и неопределенности. И именно эти чувства в умеренной степени – наши защитники и помощники. Они помогают мобилизовать силы, принять меры для обеспечения безопасности, позаботиться о себе и своих близких.

А когда же страх и тревога причиняют вред? Когда ситуация длится неопределенно долго (как сейчас), и собственная тревожность подпитывается из разных источников. Из СМИ или от других людей. Иногда мы настолько сильно переполнены тревогой, что накручиваем себя и «заряжаем» этим других. И если это падает на благодатную почву нервозности, страх и паника разрастаются очень быстро, происходит истощение нервной системы. Поэтому важно для себя решить, какие чувства вы хотите у себя взращивать и приложить сознательные усилия, чтобы помочь себе справиться.

Как можно позаботиться о себе?

1. Разграничьте две сферы: то, что вы должны принять как факт и смириться, потому что не можете на это повлиять, и то, что находится в сфере вашего влияния, что вы в силах изменить. Найдите свои ресурсы.

Прямо сейчас можно сказать себе: «Да, я понимаю, что во всем мире сложная ситуация, и это я изменить не могу. Но я могу позаботиться о себе и своих близких, могу помогать другим людям». И очень конкретно продумать или прописать все то, что можете сделать.

Вот увидите, даже в этой ситуации неопределенности, вы можете очень многое. И только от осознания этого у вас может подняться настроение и появиться больше уверенности.

2. Признайте, что страх и тревога – это нормально, не отрицайте подобные чувства. И не ругайте себя за них. Я предлагаю прямо сейчас с большей любовью и заботой отнестись к себе!

Важно также не оставаться один на один с тревожными чувствами. Можно поделиться с близким человеком, другом, психологом. Даже если ситуация не изменится, вам станет легче. Ведь есть такой волшебный закон человеческого взаимодействия. Тяжелые чувства, разделенные с близкими уменьшаются, а радость при общении увеличивается.

3. Оградите себя от излишних негативных эмоций. Да, нужно выговариваться, но важно и не зацикливаться на негативе. Договоритесь с близкими, что, например, вы будете обсуждать эту тему не более 30-40 минут в день. Не читайте желтую прессу, выберите себе 2-3 источника, которым вы доверяете, чтобы

посмотреть обновленную информацию. Не стесняйтесь прерывать общение, где вас «затапливают» негативом.

4. «Заземлитесь». Повседневные бытовые обязанности, дела, хобби помогают установить контакт с собой и реальностью, обрести собственный «островок стабильности», где все налажено. Можно навести порядок в шкафу, смастерить полочку, пересадить цветы, заняться вышивкой или другим рукоделием. Все это позволит сосредоточиться на состоянии «здесь и сейчас» и отвлечься от витания в туманном будущем.

5. Также будут кстати занятия спортом, йогой, дыхательные практики, сеансы релаксации и медитации, водные процедуры – все то, что помогает восстановить контакт души и тела, почувствовать свою реальную заботу. Также эти занятия помогают сбросить накапливающиеся в теле гормоны стресса и напряжение, зарядиться положительными эмоциями, восстановить равновесие.

6. Уделите внимание своим близким. У многих людей участились конфликты в семье. У взрослых – нервы на пределе, а дети чувствуют нервозность родителей и подхватывают их состояние. Поэтому сейчас важно быть особенно терпимыми и отзывчивыми друг к другу. Ведь в тяжелой ситуации хочется именно от близкого человека получить поддержку и участие. Как никогда, важно научиться договариваться, наладить с детьми доверительные отношения. И этот вклад в отношения будет бесценен. Ведь пандемия пройдет, а ваша семья станет еще устойчивее, пройдя проверку на прочность.

7. Не стесняйтесь обращаться к специалистам, если тревога зашкаливает, или чувствуете кризисное состояние, можно позвонить на телефон доверия. Многие психологи сейчас работают онлайн и протянут руку помощи даже на расстоянии.

8. Помогайте другим: близким, медицинским работникам, горожанам. Это может быть все что угодно – теплые слова поддержки, поход в магазин для пожилого человека, сшитые для медицинских работников маски или что-то еще. Помогая другим, чувствуешь себя сильнее, а также ощущаешь единство и сплоченность.

9. Переосмыслите жизненные ценности. Это поможет найти точку опоры и справиться с любыми испытаниями, выйди из них с новым опытом и мудростью.

Эта ситуация, как через увеличительное стекло, высветила самое главное в людях. Этим главным для многих людей стали забота о себе и своих близких, переживание ценности жизни через осознание ее хрупкости и уязвимости, помощь и поддержка друг другу.

Да, наша жизнь уже не будет прежней. Но вы сами в этой ситуации можете помочь себе и другим чувствовать себя более спокойно и уверенно, обрести не только точку опоры, но и место силы.

Любите и берегите себя и друг друга!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Андрея ТАВОЛЖАНСКОГО.