Режим должен оставаться строгим. О чем шла речь на городском штабе по борьбе с распространением COVID-19?

logo
Пятница, 17.04.2020 17:29 | Рубрика: Здоровье
07844

Очередное заседание городского штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции его начальник председатель горисполкома Вадим Зарянкин начал с вопроса о поступлении добровольных пожертвований на счет государственного учреждения здравоохранения «Витебская городская центральная поликлиника». Напомним, он открыт с целью сбора средств для оказания помощи медицинским и иным учреждениям в рамках борьбы с распространением COVID-19.

Одними из первых благотворителей оказались горисполком, администрации, инспекции министерства по налогам и сборам, территориальные центры социального обслуживания населения районов, ОАО «Завод тракторных запчастей», «Витебский мотороремонтный завод», редакция газеты «Витьбичи», кондитерская фабрика «Витьба», ООО «ИМПЭКС ИНВЕСТ», ИП Цедрик А. П. и многие, многие другие. Как видим, субъекты хозяйствования всех видов и форм собственности едины в желании поддержать медиков и помочь предотвратить распространение коронавируса.

Речь на заседании штаба шла в том числе и о том, что часть перечисленных средств расходуется для организации бесплатного горячего питания медицинских работников, которые работают в медучреждениях, где занимаются лечением респираторных инфекций. В настоящее время горячими обедами обеспечены работники всех учреждений здравоохранения Витебска, ужинами – их большей части в соответствии с поданными заявками. Стоит задача обеспечить ужинами и сотрудников и остальных больниц, задействованных в лечении пневмоний и пресечении распространения вируса. Это позволит не только поддержать их физически, но и снять часть бытовых забот.

– Режим, в котором мы уже привыкли жить, не должен становиться более мягким, – подчеркнул Вадим Зарянкин.

Главный врач центральной городской поликлиники Станислав Титович и главный государственный санитарный врач Витебска и Витебского района Николай Красовский выразили солидарность с ним в этом вопросе. Ограничительные мероприятия в ближайшее время снижать рано. Мы еще даже не на эпидемиологическом пике. Кроме того, названные главврачи опровергли фейковую информацию, появившуюся на неком интернет-портале о том, что в Витебске платно можно сдать тест на наличие коронавируса. Это не так, тесты выполняют исключительно по направлениям медучреждений.

Участники штаба призывают витебчан и гостей города не поддаваться панике, но неукоснительно соблюдать рекомендации специалистов по социальному дистанцированию и гигиене. Выражая свою поддержку медикам, любой желающий может внести посильную лепту, перечислив денежные средства на счет:

BY21BLBB36420390380994001003, УНП 390380994, дирекция ОАО «Белинвестбанк» по Витебской области, БИК банка BLBBBY2X, получатель платежа: Государственное учреждение здравоохранения «Витебская городская центральная поликлиника».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото yandex.kz