Поликлиники Витебска в период пандемии COVID-19 существенно изменили формат работы

logo
Пятница, 17.04.2020 16:36 | Рубрика: Здоровье
01600

Поликлинические учреждения Витебска в период эпидемии COVID‑19 существенно изменили формат работы во взаимодействии со стационарной сетью.

На входе в городскую поликлинику № 1, это один из филиалов ВГЦП, нас встречает медсестра отделения медицинской реабилитации Ирина Чернявская и с помощью бесконтактного термометра предлагает измерить температуру. Если загорается зеленый, проходите дальше. Нет — сразу же направят к врачу с отдельного входа в красную зону — сформированное на период подъема респираторных заболеваний гриппозное отделение. Заходят друг за другом сразу несколько человек, и кто­-то пытается прошмыгнуть без термометрии. Ирина Николаевна вежливо, но требовательным тоном просит на минутку задержаться: «Это необходимо для вашей же безопасности».

Схема работы поликлиники в эпид­период изменена полностью. Заведующий филиалом № 1 Светлана Патока рассказала, что перестроились быстро, в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения и облздрава:

— Чтобы исключить риск, потоки пациентов разделены. Плановая помощь приостановлена, мы рекомендуем людям не обращаться в поликлинику без особой необходимости. Для хронических больных, которым лечение уже назначено и препараты подобраны, выписываем рецепты сразу на шесть месяцев, а участковая медсестра доставляет их на дом. Для этого надо лишь позвонить в регистратуру. И информация будет передана заведующему терапевтическим отделением. Часть узких специалистов работает в качестве терапевтов. Один из двух неврологов принимает по своему профилю, ЛОР­врач тоже. Врач-­офтальмолог консультирует по телефону, выписывает рецепты и в необходимых случаях проводит осмотр. Востребованное рентгенотделение работает напряженно. Благо у нас рентгенаппараты размещены на разных этажах. Люди с симптомами ОРВИ проходят исследование на первом, чтобы ограничить передвижение по поликлинике, другие пациенты — на четвертом. Так что люди без медпомощи не остаются. Лучше в это время несущественную боль потерпеть, чем подвергать себя лишнему риску. Объясняем это по телефону, на входе в поликлинику, хотя некоторые пожилые пациенты стоят на своем. Врач придет на дом, там же можно снять и электрокардиограмму портативным аппаратом, отправить ее для расшифровки в поликлинику. А в острых случаях вызывают «скорую».

Конечно же, рамками жесткого циркуляра все не ограничишь. Прохождение водительской комиссии приостановлено, но для тех, кто без очередного освидетельствования теряет работу, есть исключение. Для них отведено послеобеденное время, когда людей меньше, и осмотр в один прием проводит врач общей практики, владеющий оценкой зрения и слуха, чтобы посещения разных кабинетов не было. В зону обслуживания поликлиники входит агрогородок Тулово, и для допуска к работе водителей и механизаторов сельхозпредприятия заведующий терапевтическим отделением выезжала на место. Люди должны были вовремя начать посевную.

Людей в поликлинике заметно меньше, но день на день не приходится. Например, в понедельник, сказала Светлана Васильевна, пациентов было много, это говорит о том, что в выходные дни они дома не оставались. Ездят на дачи, при такой неустойчивой вет­реной погоде простывают, а потом инфекции смешиваются.

И правила самоизоляции выполняют те, кому они предписаны, не всегда. Это в связи с ситуацией очень большая и новая для поликлиники работа.

Из санслужбы приходят общие списки о контактных пациентах первого и второго уровней, из них надо выбрать адреса своей зоны обслуживания, обзвонить этих людей, открыть, кому нужно, больничные листы и доставить их на дом. А затем ежедневно контролировать состояние и при появлении клинических респираторных признаков принимать решение о госпитализации либо дальнейшем лечении на дому. Также в определенные дни к контактным пациентам в полной защитной экипировке выезжает помощник врача для забора мазков, эта группа работает в две смены. После возвращения — отчет заведующему, всех ли застали дома и так далее.

Недавно к руководителю обратилась женщина, у которой муж с положительным тестом на коронавирус лечится от пневмонии. А она, будучи контактом первого уровня, умудрилась навес­тить престарелую свекровь. Та без помощи не оставалась, ее обслуживает социальный работник. Узнав о посещении невестки, соцработник отказалась выполнять обязанности. Теперь женщина просит срочно сделать тест свекрови, которой далеко за 80. Это к вопросу о том, какие последствия могут быть от несоблюдения рекомендаций.

По такой схеме работает все поликлиническое звено города, добавил главный врач ВГЦП Станислав Титович. Все сотрудники обеспечены необходимыми средствами защиты, запасы спецодежды и антисептиков регулярно пополняются. Многие в связи с необходимостью переквалифицировались, но загружены все, и намного больше, чем было ранее.

— Стараюсь всеми силами поднимать боевой дух коллег, ведь реакция на ситуацию разная и в силу особенностей характера, — сказала Светлана Патока. — Понимаю, что люди работают в сложных ­условиях. Сплачивает поддержка, которая идет от общества. Поверьте, понимание сложности и важнос­ти нашей работы придает сил, чтобы всем нам поскорее вернуться к прежнему ритму.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.