Что надо знать о самоизоляции. Каким будет наказание за ее нарушение

logo
Пятница, 17.04.2020 16:01 | Рубрика: Здоровье
01308

С 10 апреля в Беларуси действует постановление Совета Министров от 08.04.2020 № 208 «О введении ограничительного мероприятия».

В целях предотвращения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, Совмин постановил ввести на территории Беларуси ограничительное мероприятие –самоизоляцию. Это система мероприятий, обеспечивающих изоляцию (в домашних или иных условиях) лиц, прибывших из эпидемически неблагополучных стран, либо лиц, которые имели или могли иметь контакты с лицами, имеющими инфекционные заболевания, и (или) лицами – носителями возбудителей таких инфекционных заболеваний, и (или) лицами, находящимися в стадии выздоровления после перенесенных инфекционных заболеваний.

Самоизоляции подлежат граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства:

– имеющие инфекцию COVID-19 (подп. 3.1 п. 3 постановления № 208);

– относящиеся к контактам (подп. 3.2 п. 3 постановления № 208): 1-го уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, – в течение 14 календарных дней с даты последнего контакта; 2-го уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов – на период наличия указанных симптомов.

Указанные сроки пребывания граждан в самоизоляции могут быть продлены по решению организации здравоохранения, осуществляющей медицинское наблюдение за гражданином.

Подлежащему самоизоляции гражданину вручается Требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции. Его форма утверждена в приложении 1 к постановлению № 208.

Граждане, находящиеся в самоизоляции, обязаны:

1. Не покидать места проживания (пребывания), в т.ч. не посещать места работы (учебы), объекты торговли и общественного питания, спортивные, выставочные и концертные залы, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей, за исключением следующих случаев крайней необходимости: посещение ближайших продовольственного магазина или аптеки для приобретения необходимых товаров; вынос бытовых отходов в ближайшее место сбора отходов.

2. При выходе из жилого помещения в случаях крайней необходимости использовать маску, не допускать контактов с другими лицами.

3. Уведомить нанимателя о причине отсутствия на работе.

4. Исключать пользование услугами, предполагающими контакты с другими лицами, кроме случаев, когда такие услуги требуются для обеспечения безопасности жизнедеятельности.

5. В случае ухудшения состояния здоровья (повышение температуры до 37°C и выше, появление кашля, одышки) обратиться в скорую медицинскую помощь по телефону 103 или, отправив SMS-сообщение, сообщив при этом о нахождении в самоизоляции.

Листок нетрудоспособности

Гражданам, указанным в подп. 3.1 и 3.2 п. 3 постановления № 208, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в ФСЗН на социальное страхование, выдается листок нетрудоспособности на период пребывания в самоизоляции.

В случае нарушения гражданином требования о самоизоляции пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50% от пособия, исчисленного в соответствии с законодательством.

Ответственность за нарушение режима

Невыполнение требований о соблюдении правил поведения в самоизоляции, невыполнение иных санитарно-эпидемиологических требований влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа до 50 базовых величин (1350 руб.) или административному аресту.

Крайняя граница ответственности – уголовная – вплоть до лишения свободы.

Постановление № 208 действует до особого решения Правительства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Вера МУРАШКИНА.