Владимир Андрейченко на заседании областного штаба по противодействию распространения COVID-19: особые слова благодарности медработникам, которые самоотверженно борются с инфекцией

logo
Пятница, 17.04.2020 12:23 | Рубрика: Здоровье
01154

В работе областного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции 17 апреля принял участие председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко.

В общении с журналистами он отметил, что Президент страны поручил взять под контроль эту проблему и депутатскому корпусу, ежедневно мониторить ситуацию и при необходимости подключиться к решению возникающих вопросов.

-- В Витебской области медицинские работники и органы власти за последние десять дней сделали очень много, -- сказал Владимир Павлович. -- Совсем другая теперь ситуация с обеспечением средствами индивидуальной защиты и медиков, и населения, налажен выпуск своих тест-систем, медицинский университет обеспечивает дистанционное консультирование коллег в регионах. Особые слова благодарности медицинским работникам, которые очень профессионально, ответственно и по-человечески самоотверженно борются с инфекцией. Это позволило снять напряжение, стабилизировались темпы прироста пневмоний, а за предыдущие сутки их число снизилось.

Однако ситуация все еще остается очень серьезной, центр внимания сегодня надо смещать и в сторону регионов, ведь вирус пришел и туда. В отдельных районах значительное число людей находится в больницах, а материальная база здравоохранения там по сравнению с Витебском несколько хуже. Поэтому надо смотреть, как им помочь, в том числе и специалистами.

Обратил Владимир Андрейченко внимание и на необходимость укрепления защиты проживающих в домах-интернатах пожилых людей из самой уязвимой категории населения. В стране 81 такое учреждение для 20 тысяч человек.

Хотя ситуация непростая, заключил Владимир Андрейченко, но главное, что есть понимание, что надо делать, делать быстро, и при этом каждый должен отвечать за свое направление: медики – лечить, власть – создавать все условия и возможности для их эффективной работы. А населению, каждому человеку нужно научиться жить в этих условиях по новым правилам. И чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее сможем справиться с инфекцией.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото из архива vitbichi.by