Почему витебские школьники не соблюдают самоизоляцию, несмотря на продленные каникулы?

logo
Среда, 15.04.2020 16:15 | Рубрика: Здоровье
01950

Кажется, всем понятно, что каникулы детям продлили не просто так. Но, глядя на то, как они играют во дворах в футбол, ходят по магазинам, как ни в чем ни бывало, гуляют по городу, возникает вопрос к родителям: вы, вообще, в курсе, что в мире объявлена пандемия?

Да, дети, как правило, переносят вирус бессимптомно, но ведь они возвращаются домой к родителям, бабушкам и дедушкам... А потом будем удивляться и разводить руками: где же старики могли подцепить этот чертов коронавирус? В Италию ж не ездили.

Не знаю, как у других, но в родительский чат класса, где учится мой сын, классный руководитель постоянно сбрасывает информацию по профилактике, призывает оставлять детей дома, предлагает, чем можно заняться на каникулах.

– Мы стараемся максимально увлечь детей различными конкурсами, соревнованиями, флешмобами, квизами, – говорит заместитель директора витебской гимназии № 1 Василина Кузнецова. – Тут, как никогда, на первый план вышла работа в социальных сетях. Совет гимназистов ежедневно выкладывает задания и подводит итоги.

Безусловно, предъявлять какие-то претензии школе по поводу того, что многие дети не соблюдают самоизоляцию, было бы глупо. Тут уж с родителей спрос. Хотя многие педагоги и за этим следят.

– Коллега сказал, что видел двух моих учениц гуляющими по городу. Буду снова звонить и объяснять, что от прогулок в людных местах сейчас лучше воздержаться, – говорит классный руководитель 7-го класса СШ № 30 Вера Копач. – А вот во дворе, где я живу, в последнее время детей вообще не стало. Думаю, все зависит от позиции родителей, от того, насколько осознанно они подходят к проблеме.

Конечно, лишать детей свежего воздуха нельзя – это вам скажет любой врач. Никто и не призывает. Но когда я вижу в супермаркете толпу ребятишек, которые пришли за вкусненьким, то сильно сомневаюсь, что они будут «париться» по поводу соблюдения гигиены в необходимом сегодня объеме.

– Напомню, что сейчас дети на каникулах. Четвертая четверть будет длиться с 20 апреля по 30 мая, – говорит первый заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Елена Богданович. – Учителя готовы по возвращении детей в классы обеспечить максимально безопасное их пребывание в школе. Сейчас же вся ответственность – на родителях. Отмечу, что сегодня в различных конкурсах, интересных проектах можно участвовать дистанционно.

Да, большинство детей и подростков на улицах в масках. Но ведь если нет острой необходимости выходить из дома, зачем это, вообще, делать? Посидеть компанией на лавочке можно будет, когда вот это все закончится.

Читайте книги, занимайтесь любимым хобби, создавайте новые семейные традиции – кажется, сейчас самое лучшее время для всего этого.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.