В Витебской области удалось сбить ажиотажный спрос на маски

logo
Понедельник, 13.04.2020 12:20 | Рубрика: Здоровье
03460

В Витебской области, в том числе и благодаря помощи других стран, сняты все острые вопросы по обеспечению медицинских работников средствами индивидуальной защиты. Начинается их накопление на складах в запас, это же касается и необходимых лекарственных средств. Констатация такого положения дел прозвучала сегодня, 13 апреля, на заседании областного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

В частности, за день 10 апреля изготовлено рекордное количество масок – 134 тысячи. В субботу и воскресенье к этому добавили еще 55 тысяч и 15 тысяч соответственно. Ночью из Пинска и Солигорска доставлено еще 85 тысяч этих изделий. Сегодня все аптеки должны быть ими обеспечены. Ажиотажный спрос на данные средств защиты и в Витебске, и в районах удалось сбить. Остававшиеся на утро 13 апреля на ОАО «ЗИ» 9 тысяч марлевых масок предназначены для негосударственных аптек.

Всего к изготовлению повязок привлечены 78 предприятий региона с учетом учебных заведений и системы социальной защиты. Гуманитарная помощь из других стран, которая поступает в нашу республику, распределяется Минздравом в первую очередь для Минска и Витебска.

Но есть необходимость переориентироваться и нарастить производство медицинских халатов, комбинезонов, бахил и шапочек. За сутки изготавливается 600 комбинезонов, 3 тысячи халатов, тысяча шапочек, что в 2,5 раза больше, чем неделю назад. И все же потребность во всем этом более высокая.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.