За коронавирусом гоняться с сачком?

logo
Четверг, 26.03.2020 10:40 | Рубрика: Здоровье
02331

Пожалуй, нет сейчас более обсуждаемой и животрепещущей темы во всем мире, чем пандемия. О том, что вирусы постоянно изменяются и стремятся к господству на планете, давно писали известные ученые, предупреждая о новой угрозе, нависшей над человечеством. И вот она, реальная беда, уже стучит, а то и входит в двери. Кое-кто начинает задумываться, да так, что впадает в панику, распространяя самые нелепые слухи, и даже, извините, «хоронит» известных людей, рассказывая, будто им рассказывали, как какой-то очевидец рассказывал, что такой-то скончался от коронавируса, но это скрывают!


Фото trollno.com

Кое-кто продолжает отмахиваться, мол, нам вирус не страшен, мы его шапками закидаем, сачками выловим. Не знаю, как насчет головных уборов, но вот укрощение потенциального носителя с помощью приспособления для ловли бабочек недавно увидела в ролике, который сейчас очень популярен в сети. Китай. На въезде в город – заслон из полицейских и медиков, одетых в защитные костюмы. Подъезжает машина, в ней молодой человек в маске. Он открывает окно, к нему бежит страж с тепловизором, тычет им в лицо, а спустя несколько мгновений приказывает водителю выйти. Тот жмет на газ и пытается прорваться, но не тут- то было! На дороге мгновенно раскатывают «колючку», проезд перегораживают огромной фурой. Нарушитель выходит из салона, с досадой срывает маску и бросает ее на землю. И начинается фантасмагория! К нему, что-то угрожающе выкрикивая, подбегает другой страж, в руках у него палка, на конце ее сачок, которым он прихлопывает водителя. Пока тот соображает, что же делать, появляются полицейские, скручивают ему руки за спиной, надевают на голову более плотный мешок и волокут прочь. Вирусоноситель пойман? Все, кто смотрит этот ролик со мной, смеются. Я возмущаюсь: «Это уже чересчур – ловить сачком человека как насекомое!»

Но на следующий день, прервав самоизолюцию и отправившись в вынужденное путешествие по городу, начинаю вспоминать о марлевом мешочке на палке уже с любовью. Отсидеться дома, несмотря на то, что вхожу в группу риска, не получается. Сначала иду в поликлинику, чтобы сдать анализы. Весь персонал наконец-то в масках, из посетителей -- примерно каждый двадцатый.

В учреждении, куда затем отправляюсь на лечение, также многие больные пренебрегают индивидуальными средствами защиты, полагая, наверное, что при их диагнозе уже вообще бояться нечего. После процедуры захожу в аптеку. Сотрудница преклонных лет, сама без маски, говорит, что одноразовых средств защиты пока нет, и предлагает многоразовые, примерно такие, как у меня на лице – узкие полоски из нескольких слоев тоненькой марли, которой только бабочек и ловить! Что ж, будем ждать, когда поступят изделия ОАО «Знамя индустриализации», надеяться, что они окажутся более удобными в эксплуатации, чем одноразовые респираторы «Лепесток», изготовленные «Легпромом». Я их купила раньше, чем наступил ажиотажный спрос, но так и не смогла использовать: непрочные, они при стягивании сразу рвались, их было неудобно завязывать.

В магазины ходить стараюсь теперь как можно реже, но молоком, сметаной, творогом и хлебом на месяц вперед не запасешься. Поэтому по дороге домой завернула в гастроном на проспекте Фрунзе. Все – и покупатели, и продавцы – без масок, кто-то кашляет, кто-то шмыгает носом рядом с продуктами, в том числе и неупакованными. Правда, на каждой кассе – бутылочка с дезинфицирующим средством, но им практически никто не пользуется. Хватаю, что под руку попадется, рассчитываюсь, брызгаю на ладони -- и на выход!

Поправив повязку, влажную от дыхания и пота, сажусь, наконец, в троллейбус -- устала, пройдя несколько кварталов пешком. Утренний час пик прошел, обеденный не наступил, так что пассажиров немного, и они могут держаться друг от друга на расстоянии. Но мужчина лет 65, стоявший у передней двери, потихоньку подбирается поближе, пристально поглядывая на меня. «Да вы, дамочка, еще бахилы надели бы на ноги, рукавицы – на руки, и вообще, костюм «хим-дым»! – насмешливо говорит он. Согласно киваю, не собираясь вступать в дискуссию. «Вот на меня посмотрите: ничего не боюсь, потому что дезинфицируюсь, -- продолжает советчик. -- С утра сто граммов выпил, салом с чесноком закусил – отличное лечение! Температуры как не бывало, правда, кости ломит, но я вечером «доберу» «лекарства» и завтра буду как огурчик!» В подтверждение своих слов мужчина несколько раз чихнул, не прикрывая лица: «Правду говорю!». Затем закашлялся, приложив пятерню ко рту, подтер потекший нос указательным пальцем и прочно ухватился за спинку моего сидения. Ах, как же невыносимо захотелось прихлопнуть его сачком! Попробую отделаться: «Мужчина, я вчера из Италии приехала, плохо себя чувствую, вы бы от меня подальше держались!». На следующей остановке «храбрец» поспешно выскочил из троллейбуса.

«Рублем надо наказывать таких, как он! В Чехии, кто без маски вышел, того штрафуют! » -- возмутилась кондуктор, стоявшая недалеко от кабины водителя. Я ей поддакнула и в душе посочувствовала: каждый день контактирует с сотнями людей, не имея никакой защиты! «А вас вообще привлекать к уголовной ответственности, раз вы не пошли в карантин после Италии!» -- продолжила она. К нам стали поворачиваться встревоженные пассажиры. И уже мне пришлось в темпе ретироваться из транспортного средства, и поделом: нечего людей пугать!

… Вечером, после просмотра новостей по телевизору, полезла в Интернет в поиске советов, как все-таки уберечь себя и других от заражения. Когда до коликов в животе насмеялась и до дрожи в коленках перепугалась, поняла, что, наверное, самое главное при вирусной инфекции – крепко дружить с головой. А самое правильное поведение – поведение культурного человека, который пользуется достоверными источниками информации, прислушивается к мнению только компетентных специалистов, готов спокойно, с пониманием, принять и выполнить все ограничительные и профилактические меры. Он не начнет гоняться с сачком за потенциальными носителями вируса или забрасывать камнями автобус с соотечественниками, возвращающимися домой из «неблагополучных» стран. Не будет скрывать свое недомогание или уклоняться от карантина, если это понадобится. Не станет пренебрегать требованиями гигиены и в прямом, и переносном смыслах чихать на окружающих. Он уважает себя и других. И, возможно, такой рецепт при массовом применении мог бы стать нашим фирменным, белорусским, помогающим справиться с любым, самым грозным, заболеванием.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лариса ВОЛКОВА