«Человек года Витебщины-2019»: гвардии капитан Игорь Гиль

logo
Воскресенье, 23.02.2020 12:41 | Рубрика: Общество
07270

Командир миротворческой роты, входящей в состав 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, гвардии капитан Игорь Гиль удостоен почетного звания «Человек года Витебщины‑2019».

Игорь Константинович — выпускник Военной академии Республики Беларусь. На факультете военной разведки получил специальность «Управление мобильными подразделениями». Голубой берет 103-й бригады он носит с 2014 года.

— Антитеррористические учения в Сербии, где отрабатывали взаимодействие с подразделениями других государств, учения в Таджикистане почти у границы с Афганистаном, где среди гор и степей можно было на себе ощутить, насколько тяжело приходилось воинам­-интернационалистам… Все это складывается в бесценный опыт, который передаю своим товарищам, — говорит Игорь Гиль.

В подчинении гвардии капитана около ста военнослужащих миротворческой роты, которые под его командованием проходят горно-полевую подготовку в Грузии, совершенствуют знание иностранных языков в Польше и Литве, успешно участвуют в соревнованиях в Великобритании. По странам, где побывала миротворческая рота 103-й бригады, можно изучать географию Европы.

Затяжные прыжки с парашютом с высоты 1500 метров над землей, стрельба на большие дистанции, вождение бронетранспортера — это не полный список того, что есть за плечами гвардии капитана.

— Готовимся к проведению миротворческих учений стран ОДКБ, в которых будут участвовать Россия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Таджикистан и принимающая сторона в 2020-м году — Беларусь. Учения пройдут на полигоне Лосвидо, — говорит Игорь Гиль.

Этот год для Игоря Константиновича отмечен не только достижениями в профессиональной сфере, но и важным событием в семейной жизни. У него с супругой Татьяной родился первенец. Малыша назвали в честь его деда и прадеда.

— Мой дедушка пулеметчик Константин Гиль участвовал в Великой Отечественной войне, сражался на 1-м Белорусском фронте, освобождал Варшаву, удостоен за эти бои медалей. В Северной Германии в бою лишился правой руки. Вражеский разрывной патрон навсегда искалечил руку, но война не смогла сломить силу его духа. Вернувшись с фронта, дедушка стал лесником в Глубокском районе, откуда наши корни, его любили и почитали в семье, — рассказывает Игорь Константинович. — Дедушка — человек, на которого я равняюсь, и даже мысленно советуюсь с ним, хочу быть его достойным.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.