30 мая в Витебске прозвучал последний звонок для 33 тысяч школьников областного центра

logo
Понедельник, 30.05.2016 16:18 | Рубрика: Общество
03138

Более 33 тысяч школьников Витебска 30 мая отметили окончание очередного учебного года. Особенным этот праздник стал для 1932 выпускников 11-х классов, которым в нынешнем году предстоит получить аттестат о среднем образовании. Свидетельство о базовом образовании после сдачи экзаменов получат 3928 подростков.

По словам начальника отдела образования, спорта и туризма горисполкома Игоря Кирютенко, по итогам 2015-2016 учебного года витебским учащимся школ и гимназий, их педагогам есть чем гордиться: 43 победы одержали наши ребята на заключительных этапах республиканских олимпиад по учебным предметам, трое учащихся представят областной центр на международных олимпиадах.

А чтобы волшебная школьная пора оставалась в памяти надолго, празднику завершения учебного года была посвящена программа «Последний звонок» в Летнем амфитеатре област­ного центра, подготовленная Центром культуры «Витебск». Специальным гостем мероприятия стала группа «Дискомафия» (Россия).

Но и для других школьников окончание учебного года было особенным и запоминающимся. Они приняли участие в театрализованной концертной программе «Классный час. Паруса мечты».

Ребята совершили настоящее кругосветное путешествие, проплыли четыре океана, посетили заморские ост­рова и познакомились с их экзотическими обитателями, встретили сказочных героев. На этом волшебном корабле было интересно и весело, ведь развлекали команду настоящие «морские волки»: воспитанники заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь хореографического ансамбля «Зорька», образцового ансамбля танца «Егоза», студии эстрадной песни «Форум», студии «Арт-проект», шоу-балета «Сенсация», цирковой студии «Арена», шоу-группы «Какао» и других.

Так красочно закончился для школьников учебный год. Уже уходя из Летнего амфитеатра, ребята рассказывали друг другу о том, как проведут долгожданные каникулы. К примеру, учащийся 2-го класса СШ №44 Артем Рыбаков особое внимание уделит занятию спортом — плаванию, катанию на роликах и, конечно, играм с друзьями. Его друг Егор Никитин собирается в лагерь и будет заниматься гимнастикой. Их одноклассница Ангелина Юркевич сначала навестит бабушку в деревне, а затем вместе с родителями поедет на море. Вот такое разное времяпрепровождение ждет школьников. Но объединяет ребят одно: лето расписано по минутам, а значит, каникулы они тоже проведут с пользой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.