Какой подвиг бойцов расформированного 293-го пушечного артиллерийского полка увековечивает гранитная плита в поселке Октябрьская

logo
Четверг, 21.05.2020 10:13 | Рубрика: Беларусь помнит
01547

В агрогородке Октябрьская есть памятный знак в честь подвига советских артиллеристов, которые приняли в этом районе свой последний бой.

293-й пушечный артиллерийский полк резерва главного командования (воинская часть № 2371) был сформирован в 1940 году в Западном особом военном округе. Перед войной дислоцировался в Подсвилье и Лужках, а с мая 1941-го находился на учениях на полигоне в Дретуни (ныне Полоцкий район). Уже в первый день нападения агрессора подвергся авианалету, и было принято решение отступать в сторону Витебска. Ситуацию осложняло отсутствие связи с главным командованием.

С 5 июля полк вел бои на шоссе Бешенковичи — Витебск, а затем перебазировался в район юго-восточнее областного центра, который к тому времени был уже занят гитлеровцами. Артиллеристам огневым налетом удалось разгромить вражескую колонну моторизованной пехоты. Затем они заняли новую позицию на восточном берегу Лучосы и, находясь в окружении, обстреливали дорогу Орша — Витебск.

Гранитная же плита в Октябрьской посвящена подвигу группы бойцов полка, которые с 12 орудиями скрытно перебрались ближе к городу и ночью нанесли огневой удар по аэродрому противника. Немцам за 40 минут налета был нанесен колоссальный урон в технике и живой силе. Утром вражеская авиация совершила мощный налет на наших бойцов, большинство из которых погибло. Оставшаяся группа потеряла связь со своим командованием и впоследствии примкнула к партизанам. Сам же изрядно поредевший полк был расформирован в декабре 1941 года.

Вместе с гранитной плитой артиллеристам, символизируя преемственность поколений, в 2014 году в рамках торжеств, посвященных 50-летию населенного пункта, был открыт и памятный знак в честь земляков, прошедших через горнило афганской войны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.