Бабиничской средней школе Витебского района в канун Великой Победы присвоено имя Героя Советского Союза Егора Василевского

logo
Пятница, 08.05.2020 19:05 | Рубрика: Беларусь помнит
03530

Бабиничской средней школе Витебского района в канун 75-летия Великой Победы присвоено имя Героя Советского Союза Егора Василевского.

Во время мероприятия, участие в котором приняли председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич, начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин, председатель областного отделения «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова, а также другие представители райисполкома, районных общественных организаций РОО «Белая Русь», ОО «БРСМ», на фасаде учебного заведения были торжественно открыты мемориальные доски Героям Советского Союза Егору Василевскому и Владимиру Куриленко.

– Вспоминать о своих героях следует не только в преддверии праздников, память о них нужно чтить и хранить всегда. Отрадно, что в нашей стране, области и Витебском районе работа по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны ведется непрерывно, – отметил Владимир Терентьев. – Только за последние 10 лет благодаря деятельности наших поисковиков удалось установить фамилии более 30 тысяч солдат и офицеров РККА, которые до этого были неизвестны. Свыше 40 тысяч фамилий занесено на обелиски и памятники. Поисковые работы, как и работы по реконструкции памятников и наведению порядка на воинских захоронениях, независимо от того, сколько там покоится солдат – тысячи, или всего один – будут продолжены. Эту светлую память о героях, подаривших нам мирное небо, мы будем передавать из поколения в поколение.

За подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза были удостоены свыше 11 тысяч человек. Жители агрогородка Бабиничи горды тем, что среди них - уроженец деревни Горбачево Бабиничского сельсовета Егор Василевский. Родился он в крестьянской семье, после окончания Бабиничской школы был призван на службу в Красную Армию, после чего направлен в Одесскую военно-авиационную школу. В 1940—1942 годах являлся летчиком-инструктором Сталинградской военно-авиационной школы. В 1943 году воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в освобождении Харькова и Белгорода, Украинской ССР, Румынии, Венгрии и Австрии. В ноябре 1944 года гвардии капитан Егор Василевский командовал эскадрильей 151-го гвардейского истребительного авиаполка 2-го Украинского фронта. За годы войны он совершил 262 боевых вылета, принял участие в 68 воздушных боях, в которых лично сбил 25 самолетов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» Егор Василевский удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. В 1955 году окончил Военно-воздушную академию. В 1958 году в звании полковника был уволен в запас. Награжден четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды.

Известен этой земле подвиг еще одного героя, который навсегда останется в народной памяти. Владимир Куриленко родился в Бабиничах. На оккупированной территории он организовал и руководил подпольной группой из местных ребят, которые собирали оружие и боеприпасы для ведения партизанской войны. Установил связь с действовавшим в Касплянском районе партизанским отрядом имени матроса Железняка. По заданию командования вел разведку о дислокации немецких войск. Владимир Куриленко был смертельно ранен при выполнении задания в мае 1942 года, когда в составе группы партизан направился к деревне Саленики Смоленской области. За мужество, героизм и отвагу Владимиру Куриленко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

После торжественного мероприятия его участники возложили цветы и венки на воинском захоронении, почтив память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.