Память погибших в лагере смерти «5-й Полк» почтили в Витебске в канун праздника Великой Победы

logo
Пятница, 08.05.2020 15:37 | Рубрика: Беларусь помнит
01658

В канун Дня Победы представители Железнодорожного района возложили венки и цветы на воинском кладбище на улице Титова и к стеле, установленной на месте лагеря смерти «5-й Полк», где погребены десятки тысяч граждан, зверски замученных и расстрелянных фашистами. Минутой молчания собравшиеся почтили память павших.

В мероприятии приняли участие глава администрации Железнодорожного района Юрий Панфилов, его заместитель Елена Шарай, председатель Совета ветеранов Железнодорожного района Анатолий Иванов и другие. Также акцию памяти поддержали представители предприятий, учреждений и организаций района.

— Приятно, что в канун памятной даты — 75-летия Победы —Железнодорожный район по результатам выполнения социально-экономических показателей был занесен на областную Доску почета, — рассказал Юрий Панфилов. — Мы благодарны нашим ветеранам, людям, которые ценой собственной жизни освободили планету от фашизма, дали возможность нам сегодня жить под мирным небом, трудиться, развиваться. В канун праздника в районе сделано многое по благоустройству мест захоронений, памятников. Их у нас более 68. Сегодня мы собрались на скорбном, памятном для всех горожан месте. Хочу отметить, что оно также было благоустроено, 87 предприятий района возложили венки к каждой могиле захороненного тут солдата. Сегодня в районе 33 ветерана Великой Отечественной войны, из них 12 участников, а также 235 малолетних узников. К каждому из них мы пришли домой. Им были вручены юбилейные медали, наши торговые организации «Веста» и «Ника», компания МТС также подготовили подарки. К сожалению, с каждым годом все меньше становится свидетелей военного лихолетья. И мы склоняем головы перед их подвигом в те далекие годы, радуемся, что сегодня подрастающее поколение помнит и чтит нашу историю.

Так, учащиеся школ и гимназий, воспитанники детских садов района изготовили около 300 ручных открыток. В каждой из них — история Победы в лицах, фактах, архивных сведениях. Глядя на детские творения, понимаешь: никто не забыт и ничто не забыто. И так будет впредь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото автора.