Аллею Славы Героев Советского Союза торжественно открыли в Городке накануне праздника Великой Победы

logo
Пятница, 08.05.2020 14:38 | Рубрика: Беларусь помнит
02307

Как много великих сыновей дала Красной Армии городокская земля, можно увидеть, придя с цветами в Аллею Славы Героев Советского Союза, ее открытие состоялось в канун празднования 75-летия Победы в Городке.

В ночь на 9 мая 1945 года самолет Ли-2 доставил в Москву акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Командовал экипажем легендарного самолета, принесшего весть о Победе, уроженец деревни Тесалы Городокского района Алексей Семенков, будущий генерал-лейтенант авиации, Герой Российской Федерации.
На улице Баграмяна в аллее под красными звездами ­– фотографии Алексея Ивановича и еще двенадцати прославленных уроженцев Городокщины: за героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны восемь из них удостоены звания Героя Советского Союза, двое получили его в мирное время, двое являются полными кавалерами ордена Славы. Биографии и подвиги каждого из них достойны фильмов и книг.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев поблагодарил всех причастных к созданию знаковой аллеи - Городокский райисполком, Витебское областное отделение ОО «Белорусский фонд мира», «Школу мира» – среднюю школу № 1 города Городка, отметив, что увековечение памяти о героях нужно в первую очередь нам, живым. Прославленные воины – наша твердь, в их подвигах во имя Родины потомки могут черпать духовные силы и мужество.

Председатель райисполкома Петр Коробач рассказал, что реализация в Городокском районе гражданско-патриотического проекта «Герои Советского Союза – наши земляки» направлена на сохранение исторической памяти о подвигах городокчан. Аллея Славы Героев, начинается у памятника-бюста дважды Героя Советского Союза маршала Ивана Баграмяна, установленному в 2018 году, и ведет к памятнику, напоминающему реактивный миномет, – легендарной «Катюше», установленной в 1983 году в честь доблестных воинов 2-й гвардейской Краснознаменной ордена Александра Невского Городокско-Берлинской минометной дивизии, в составе 1-го Прибалтийского фронта освобождавшей Городок от немецко-фашистских захватчиков.

Владимир Терентьев и Петр Коробач возложили корзину цветов к памятнику-бюсту Ивана Баграмяна,командовавшего Городокской освободительной операцией, и гвоздики к красной звезде с фотографией Героя Советского Союза, уроженца Городка Иосифа Бумагина, который закрыл своим телом огневую точку противника. Вдоль красных звезд алели цветы, которые возложили представители общественности.

Для молодого поколения Аллея Славы Героев будет интересна еще и тем, что на 13 стендах с фамилиями и фотографиями героев-земляков, находятся коды быстрого реагирования – QR-коды. Необходимо лишь на несколько секунд поднести камеру мобильного телефона с установленной программой -- и в результате будет открыт конкретный интернет-адрес, где можно получить дополнительную информацию о героях войны: прочитать биографию и описание их подвигов, посмотреть архивные фотографии и документы.

Мужество и отвага уроженцев Городокщины, имена которых увековечены в Аллее Славы Героев, будут служить основой патриотического воспитания подрастающего поколения. Это подчеркнула и председатель правления областного отделения «Белорусского фонда мира» Татьяна Туманова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.