75 шаров, белые голуби и портрет-граффити Шмырева: в Первомайском районе прошли мероприятия в честь 75-летия Победы

logo
Пятница, 08.05.2020 14:25 | Рубрика: Беларусь помнит
01149

Представители администрации, учреждений и общественных организаций Первомайского района Витебска приняли участие в торжественном митинге, посвященном 75-летию Великой Победы. Прошел он в микрорайоне Лучеса у мемориального комплекса воинам Красной Армии, погибшим при освобождении Витебска.

Собравшихся приветствовал глава администрации района Николай Орлов:

— Сердечно поздравляю всех с этим знаменательным днем! Это праздник, который живет в каждой семье. Это триумф жизни, свободы. Мы преклоняемся перед подвигом тех, кто приблизил Победный май. Сегодня в районе живут 90 участников войны. Наш низкий поклон им! Напоминанием нынешнему поколению и данью памяти тем, кто сражался за светлое небо над нашей головой, станет то, что решением горисполкома семи учреждениям образования присвоены имена героев.

К 75-летию Победы в Первомайском районе проходила акция «Венок славы», организатором которой выступило общественное объединение «Общество памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны». Дань памяти павшим в боях с фашистскими оккупантами отдали представители средних школ №№ 35, 40, 45, которые возложили венки к памятнику-обелиску павших защитников Отечества. Символом мира и Победы стали белые голуби, которых запустили в небо.

Продолжился праздник в средней школе №43, которая носит имя Героя Советского Союза Миная Шмырева. Белорусский художник Юрий Дубовский выступил в качестве волонтера и создал настенное граффити, увековечив на стене учебного заведения портрет Миная Филипповича. Николай Орлов вручил художнику символический знак «Малая Родина» и выразил надежду, что он продолжит творческую работу в этом направлении.

В рамках акции «Беларусь помнит» на протяжении двух месяцев в учреждениях образования, в организациях и на предприятиях Первомайского района велась активная работа по сбору информации о ветеранах Великой Отечественной войны. Благодаря собранным средствам удалось реализовать идею создания баннера «Вечная память героям!» на основе подготовленных фотоматериалов.

В апреле на территории школы заложен яблоневый сад имени 75-летия Великой Победы, который уже в скором будущем будет цвести и хранить память о героическом прошлом.

Завершением праздника стал запуск в небо 75 воздушных шаров.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.