Представители администрации Октябрьского района чествовали ветерана Великой Отечественной войны Михаила Милицких

logo
Четверг, 07.05.2020 09:51 | Рубрика: Беларусь помнит
01778

На столе ветерана – книги, фронтовое фото и букет нарциссов как символ победной весны. Еще один май отмерила жизнь, еще один юбилей Победы отпразднует ее завоеватель!

К своим почтенным 94-м годам Михаил Милицких сохранил острый ум, прекрасное чувство юмора и небывалое жизнелюбие. А как он радовался гостям, которые в преддверие 9 Мая пришли его поздравить!

– Мы знаем, какой ценой досталась Победа и никогда не устанем благодарить вас за сегодняшнюю мирную, счастливую жизнь, – обратился к ветерану первый заместитель главы администрации Октябрьского района Алексей Героев.

Он вручил ветерану медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», поздравительное письмо Президента Республики Беларусь, Почетную грамоту администрации Октябрьского райисполкома и подарки.

– Только живите! Других приказов не будет, – обратилась к бывшему фронтовику председатель районной ветеранской организации Наталья Лепешкина.

Михаил Милицких родом из Казахстана, в армию был призван в 1943-м. Боролся с врагом в составе 103-й воздушно-десантной дивизии. Воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах. Освобождал Венгрию, Австрию, Чехословакию. Военная доблесть бывшего фронтовика отмечена орденом Отечественной войны II степени и медалью «За боевые заслуги». Во время войны Михаил Михайлович познакомился и после поддерживал дружеские отношения с известным советским разведчиком генерал-лейтенантом Вадимом Кирпиченко.

В 1955 году Михаил Милицких окончил отделение журналистики Высшей партийной школы в городе Алма-Ата. В одном из материалов газеты «Южный Казахстан» упоминается легкое перо Мих Миха, его чрезвычайное внимание к деталям, а также знакомство с Константином Симоновым. М. Милицких работал также заместителем начальника областного управления телерадиокомитета города Чемкент (Казахстан).

С начала 70-х продолжил журналистскую деятельность в Витебске, в газете «Строитель» стройтреста № 9. Был директором подросткового клуба от фабрики «Знамя индустриализации» и секретарем партийной организации ЖЭУ № 4. Всегда много внимания уделял патриотическому воспитанию молодежи.

Юбилейные медали, грамоты и подарки в этот день были вручены ветеранам Лине Андреевне Говоровой, Геннадию Ивановичу Францеву и Алексею Михайловичу Иванову. Всего на территории Октябрьского района проживает 118 ветеранов Великой Отечественной войны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.