Председатель Витебского горисполкома Вадим Зарянкин поздравил с Днем Победы ветерана Валентина Становенко

logo
Среда, 06.05.2020 11:18 | Рубрика: Беларусь помнит
01348

«Я дошел! Становенко» -- три четверти века прошло с того майского дня, когда старшина Валентин Становенко из белорусской глубинки нацарапал эту надпись на стене рейхстага.

А сейчас 95-летний ветеран может вновь повторить «Я дошел!», и эти слова наполняются новым и не менее глубоким смыслом — дожил и готов встречать 75-летие Великой Победы со своим сыновьями, внуками и правнучкой. Ради их рождения, а значит, ради продолжения жизни на земле, ради мира шел Валентин Становенко огненными верстами до самого Берлина.

Валентин Ефимович был призван на войну из родного Язвино Шумилинского района, а вместе с ним, как он вспоминает, еще 26 человек. «Только шесть из них остались живы к концу войны, остальные земляки погибли, — говорит Валентин Ефимович. — Первый бой мой был в 1944 году, когда фашистов выгоняли из Борисова. Вот ведь интересно, освобожден город был 1 июля. А это мой день рождения. Вот такой подарок».

Валентин Становенко на передовой находился в 1944-45 годах, командовал артиллерийским расчетом. Был ранен, и старая рана, по признанию ветерана, беспокоит до сих пор. Он освобождал Варшаву, участвовал в феврале — марте 1945 года в оборонительных и наступательных действиях войск 1-го Белорусского фронта на Кюстринском плацдарме (территория Польши). Город-крепость Кюстрин был взят штурмом… Как потом и Берлин. А после войны Валентин Ефимович в составе советских войск остался на долгих три года в Германии для поддержания порядка.

Доблестно воевал Валентин Становенко, награжден орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, многими медалями. Теперь еще одна государственная награда дополнила боевые. Накануне Дня Победы участника Великой Отечественной войны Валентина Становенко лично поздравили с праздником председатель Витебского горисполкома Вадим Зарянкин и председатель Витебского городского совета ветеранов Лариса Оленская. Бывшему фронтовику вручены медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» и поздравительное письмо Президента Республики Беларусь, Почетная грамота Витебского горисполкома и сувениры.


Во время короткого визита гости также пообщались с ветераном войны и труда. Ведь за плечами у Валентина Ефимовича долгая жизнь, главным делом в которой была педагогика. Вернувшись из Германии, офицер-фронтовик окончил Витебский педагогический институт. Учительствовал, 30 лет был директором средней школы в деревне Гришаны Витебского района, а на пенсии активно участвовал в ветеранском движении, большое внимание уделял патриотическому воспитанию молодежи. Об этом Валентину Ефимовичу говорить интересно, а о войне он не любит вспоминать. Но в беседе с гостями на вопросы о боевом пути, конечно, ответил, а еще упомянул интересный факт своего попадания в кино: однажды во время просмотра художественного фильма о войне он к собственному изумлению увидел в кадре свой автограф на рейхстаге «Я дошел! Становенко». Вот как бывает!

Вадим Зарянкин от души пожелал ветерану здоровья и как можно дольше быть со своими родными.

— Мы воспитаны на примерах судеб тех, кто вынес на своих плечах груз страшной войны и победил. Такие люди, как Валентин Ефимович Становенко, — оплот и связующее звено с героическим временем, мы всегда будем благодарны тем, кто завоевал Победу, — сказал Вадим Зарянкин во время встречи. Он также напомнил, что мероприятия, приуроченные к 75-летию Великой Победы, проводятся с начала года. И хотя ныне формат общения с ветеранами в связи с ограничительными мерами поменялся, никто из них не остался без внимания.

В настоящее время завершается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» и поздравительных писем от Президента Республики Беларусь, а также от руководства города.

Согласно указу Главы государства ветеранам и участникам войны, лицам, пострадавшим от последствий войны, произведена выплата единовременной материальной помощи в связи с празднованием 75-й годовщины Победы, ветеранам и инвалидам войны по решению горисполкома территориальные центры социального обслуживания населения на безвозмездной основе оказывают социально-бытовые услуги.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.