Письма ветеранам Великой Отечественной войны написали учащиеся «Школ мира» Витебской области

logo
Среда, 06.05.2020 08:15 | Рубрика: Беларусь помнит
01448

«Письмо ветерану». Так называется акция, ставшая продолжением поздравительных мероприятий Белорусского фонда мира в адрес тех, кто сражался за светлое небо над нашей головой. Участие в ней приняли ребята из пяти «Школ мира» Витебщины, а также четырех учреждений образования, претендующих на получение этого почетного статуса.

Финальная часть акции, которая предполагала комплектование писем по конвертам, прошла в средней школе № 28. Ее учащиеся написали около трехсот посланий ветеранам, в которых поблагодарили их за подвиг.

— В учебном заведении мы уделяем большое внимание патриотическому воспитанию школьников, — рассказала его директор Елена Матвеева. — В этот раз мы предложили ученикам с 1-го по 11-й классы присоединиться к акции. И она получила такую популярность, что письма писали целыми семьями, украшали их рисунками, аппликациями. Даже стихи сочинили! Мы обязательно поделимся самыми теплыми строками в нашей ежемесячной школьной газете «Миротворец».

Гостями встречи стали председатель правления областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова и председатель Октябрьской районной организации Белорусского общест­венного объединения ветеранов Наталья Лепешкина.

— Забота о ветеранах — одно из основных направлений деятельнос­ти Фонда мира, — рассказала Татьяна Туманова. — В рамках бессрочных программ «Память», «Забота и милосердие» мы оказываем всестороннюю поддержку этой категории наших граждан. Цель акции «Письмо ветерану» — дойти до каждого из них, высказать слова благодарности и глубокой признательности. Об этом написано и в открытках от Фонда мира, которые вместе с детскими письма­ми будут вложены в фирменные конверты нашей организации и отправлены ветеранам. Также мы финансируем ряд поздравительных мероприятий во многих районах области, а это подарки, сувениры для участников войны. К слову, в 2016 году мы совместно с другими общественными организациями уже проводили масштабную акцию в честь ветеранов: у квартир, где они проживают, появились таблички с надписью «Тут жыве ветэран Вялікай Айчыннай вайны. Дзякуй за Перамогу!».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.