Памятник воинам 251-й стрелковой дивизии. Что на самом деле произошло у деревни Шарки Витебского района

logo
Четверг, 26.03.2020 08:19 | Рубрика: Беларусь помнит
01980

Десять лет назад у бывшей деревни Шарки Шапечинского сельсовета установили памятник воинам 251-й стрелковой дивизии, еще до начала операции «Багратион» вступившей в бои за освобождение Витебска.

Среди инициаторов были военно-патриотический клуб «Память» и семья Григорьевых из российского Липецка, чей родственник погиб в этих местах. Председатель военно-патрио­тического клуба «Поиск», обладатель звания «Витебчанин года» Анатолий Бурдо, который много усилий приложил для увековечения памяти павших, досконально изучил историю операции, в ходе которой убитыми и ранеными было потеряно около 1200 бойцов. Здесь при активном участии клубовцев обнаружили останки более 200 героев. По найденным наградам, медальонам, надписям на личных вещах клубу неоднократно удавалось устанавливать фамилии погибших солдат и офицеров.

Накануне операции «Багратион», которая, как известно, началась 23 июня 1944 года, было решено провести на данном участке разведку боем. И упомянутое воинское соединение стояло на острие главного удара советских войск.

/927-й полк 251-й стрелковой дивизии. Веста 1943-й

Вероятно, в данном случае можно говорить про фатальную ошибку командира дивизии Александра Волькина. Он выбрал тактику засылать людей небольшими группами, по несколько десятков человек. А у воинов Вермахта на данном участке была очень эшелонированная оборона, артиллерийские и минометные батареи. Поэтому наши войска понесли такие громадные потери. Не зря сюда приехал Иван Черняховский, командовавший 3-м Белорусским фронтом и освобождавший Витебск, и устроил грандиозные разбирательства. Александра Волькина отстранили, а руководство перешло к заместителю командира Михаилу Дударенко. Он, кстати, в послевоенное время был директором Центрального архива Министерства обороны в Подольске. Зачастую только из хранящихся в нем документов родственники павших бойцов могли узнать о судьбе своих близких людей.

Как свидетельствуют архивные данные, всего в этом районе боев потери 39-й армии составили 5400 человек, значительная часть из них — участники разведки боем из 251-й стрелковой дивизии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.