Советские люди в годы Великой Отечественной войны нередко отправлялись на фронт целыми семьями

logo
Суббота, 21.03.2020 14:57 | Рубрика: Беларусь помнит
02064

В семье Степана Павловича и Натальи Моисеевны Пляц, жителей деревни Озерцы Толочинского района, против захватчиков сражались четыре сына.

Дмитрий, Леонид, Михаил были летчиками — воевали в небе мужественно и умело. Иван служил авиационным техником. Днем и ночью в слякоть и стужу готовил боевые машины к полетам. На его счету более 3000 самолето-вылетов.

Все четверо братьев вернулись с войны, а двое из них, Леонид и Михаил, нашли на фронте свою судьбу. Их женами стали летчицы женского авиаполка, знаменитые «ночные ведьмы», как прозвали их немцы.

Жена Леонида — Герой Советского Союза Раиса Аронова. На фронте с 1942 года. Летчик 46-го гвардейского Таманского ночного легкобомбардировочного женского полка, совершила 960 боевых вылетов, сбросила на врага 120 тонн бомб, вызвала 183 взрыва и 16 пожаров. Воевала на
Северном Кавказе, в Крыму, Польше, Германии. В одном из боев получила 34 осколочных ранения.

Жена Михаила — Герой Советского Союза Руфина Гашева. На фронте с 1942 года. Служила в одном полку с Раисой Ароновой. Совершила 848 боевых вылетов. Два раза была сбита вражескими зенитчиками.

После войны Михаил продолжил службу в Главном штабе ВВС, Леонид служил в полярной авиации, Дмитрий стал летчиком-испытателем, а младший, Иван, работал техником в Мин­ском объединенном авиаотряде.

Раиса окончила Военный институт иностранных языков. Служила в аппарате ЦК КПСС, МВД СССР, КГБ СССР. Занималась чтением и переводом иностранной дипломатической, военной, коммерческой и агентурной шифрованной переписки, участвовала в работах по аналитическому раскрытию шифров и кодов иностранных государств.

Руфина тоже окончила Военный институт иностранных языков. Преподавала английский язык слушателям в Военной академии бронетанковых войск. После выхода в запас работала старшим контрольным редактором в издательстве Министерства обороны СССР. Участвовала в патриотическом воспитании молодежи.

На всех постах, где бы ни служили авиаторы Пляц, они были бойцами первой линии защиты Отечества, профессионалами своего дела.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Олег СИВУХИН, полковник в отставке, военный летчик 1-го класса.