Более 80 участников XVIII Сретенских образовательных чтений объединила тема 75-летия Великой Победы

logo
Понедельник, 02.03.2020 16:55 | Рубрика: Беларусь помнит
01889

Более 80 педагогов, учащихся и студентов, семинаристов, представителей государственных органов власти, священнослужителей и прихожан храмов стали участниками прошедших в областном центре XVIII Сретенских образовательных чтений «75-летие Великой Победы: наследие и наследники».

Проект реализуется в рамках Программы сотрудничества главного управления по образованию облисполкома и Витебской и Полоцкой епархий Белорусской православной церкви на 2015–2020 годы. С уверенностью в том, что и нынешние чтения станут важным историческим и духовным уроком, направили участникам приветственные адреса архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

К собравшимся обратились представители облисполкома — начальник отдела воспитательной работы главного управления по образованию Ольга Дорожко и главный специалист отдела по делам молодежи, религий и национальностей Сергей Фадеенков. Его слова о том, что «победа в Великой Отечественной войне определила судьбу не одной страны, а всего человечества, и очень важно, чтобы каждое новое поколение знало и помнило, какое великое дело сделано нашими прадедами и дедами», прозвучали лейтмотивом чтений.

Живую историческую реконструкцию «Татьяна Мариненко и деятельность партизанской бригады «Неуловимые» представил клуб «Память»
СШ № 8 Полоцка. Как рассказал учитель истории Сергей Короленок, эта постановка подготовлена в рамках проекта «Лента времени», который стартовал в 2019 году в Полоцке и охва­тил большинство школ города. «Мы выбрали эту тему, так как пионерская дружина нашей школы носит имя Героя Советского Союза Татьяны Мариненко. Много работали в архиве, изучали документы, общались с родственниками героини. Каждый из участников душой прикоснулся к трагической судьбе, испытал потрясение, молодые иными глазами посмотрели на события войны. И теперь мы через «живую картинку» рассказываем, какой ценой добывалась победа, и это наш искренний поклон героям, — рассказал Сергей Олегович. — Наша постановка о жертвенности человека, созвучна контексту Сретенских чтений».

Более 10 лет работает в рамках республиканского инновационного проекта Министерства образования и Белорусской православной церкви «Духовно-нравственное воспитание учащихся на православных традициях белорусского народа» СШ № 10 Витебска. Директор Ольга Кораневская рассказала об одном из направлений — организации работы православных следопытов.

Впервые на областных Сретенских чтениях в Витебске представили проект «Жемчужное ожерелье святой Руси»: к 75-летию Великой Победы» студенты смоленских вузов.

В программу форума были включены несколько десятков докладов, сообщений, в том числе посвященных роли православной церкви в годы Великой Отечественной войны, Свято-Успен­скому Жировичскому мужскому монас­тырю как духовному центру православия в Беларуси (500 лет с момента основания) и другим темам.

XVIII Сретенские чтения проходили три дня на базе Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи, в духовной семинарии, Свято-Духовом женском монастыре, ряде храмов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.