В крипте храма-памятника в честь Всех Святых в Минске появится капсула с землей из Орши – с места захоронения Константина Заслонова и Евгения Корженя

logo
Понедельник, 03.02.2020 10:12 | Рубрика: Беларусь помнит
02337

В крипте храма-памятника в честь Всех Святых в Минске появится капсула с землей из Орши – с места захоронения Героя Советского Союза Константина Заслонова и его адъютанта Евгения Корженя.

Доставят землю участники интернационального 55-го Звездного похода, посвященного 75-летию Великой Победы.

Студенческая молодежь разных стран присоединилась к республиканской акции «Во славу общей Победы!» и приняла участие в заборе земли с братских могил воинов и мирных жителей, погибших в годы войны, на территориях тех районов, через которые проходит в этом году их звездный маршрут.

На привокзальной площади у памятника Герою Советского Союза Константину Заслонову в Орше состоялся митинг памяти жертв фашизма. Участниками церемонии забора земли стали многие жители региона: представители райисполкома, общественных организаций, молодежь, ветераны.

В составе делегации из Новосибирска был Роман Новожилов, участник поисковой группы по увековечению памяти сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны:

– Я очень рад побывать на Оршанской земле. У нас, в Новосибирске, тоже помнят и чтят имя этого выдающегося Героя Советского Союза. Несколько лет Константин Сергеевич работал на нашей железнодорожной станции. В доме, где он жил, установлена мемориальная доска, в его честь названа одна из улиц нашего города, а также детский оздоровительный лагерь.

Память героев, павших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анжела ШУРДУКОВА. Фото автора.