В Витебской области запланировано до апреля 2020 года разместить вдоль магистралей 369 баннеров с информацией о нахождении воинских захоронений

logo
Понедельник, 14.10.2019 11:52 | Рубрика: Беларусь помнит
02678

В Дубровно состоялось выездное заседание президиума Витебского областного Совета депутатов по вопросам охраны историко-культурного и археологического наследия, благоустройства мест захоронения.

Достойное увековечение подвига советского народа в Великой Отечественной войне — это экзамен, который мы держим перед ее участниками и ветеранами, особенно в канун 75-летия Великой Победы. Этим посылом открыл заседание председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Он заострил внимание на том, что некоторые памятники не имеют правового статуса, но наша задача сохранить их и содержать в надлежащем порядке, как те, что являются историко-культурными ценностями. Владимир Владимирович подчеркнул, что требуют особого внимания воинские захоронения и одиночные могилы, которые находятся на гражданских кладбищах и в удаленных местах, а также памятники и памятные знаки на местах захоронения партизан и жертв войны. Одна из актуальных задач — установка указателей о местах захоронения. В области запланировано до апреля 2020 года разместить вдоль магистралей, населенных пунктов 369 баннеров с информацией о нахождении воинских захоронений, памятников, мемориалов. В центре внимания — нанесение на мемориальные плиты вновь выявленных фамилий погибших воинов. В нынешнем году почти 6 тысяч имен, ранее неизвестных, были высечены на памятных плитах по всей области.

Участники выездного заседания президиума областного Совета депутатов посетили крупнейший в области мемориальный комплекс «Рыленки». Он был воздвигнут в 1973 году на месте крупного братского захоронения советских воинов 11-й гвардейской и 31-ой армий, погибших в этом районе в 1943-44 годах. В настоящее время завершается первый этап масштабной реконструкции мемориала «Рыленки». Здесь установлены 228 новых гранитных мемориальных плит с фамилиями героев (в этом году свыше 3 тысяч фамилий бойцов выявлены дополнительно), в целом, увековечена память 9,6 тысячи воинов. Уже выполнена работа по благоустройству ступеней, пешеходных дорожек, площадки у Вечного огня.

— Открыть памятное место планируем после завершения второго этапа реконструкции, к середине 2020 года, — отметил Владимир Терентьев. — Среди проблемных вопросов — создание свода памятников Великой Отечественной войны. Наша задача — до марта 2020 года завершить эту работу во всех регионах области.

Председатель областного Совета депутатов и другие участники заседания почтили память павших героев Великой Отечественной войны, возложили венок к Вечному огню, цветы к мемориальным плитам, а также высадили на территории мемориала «Рыленки» деревья.

Ознакомились также участники заседания с состоянием воинского захоронения в деревне Петрики. Здесь проведен капремонт, кроме того, установлен указатель к этому памятному месту на автомагистрали М1.

О работе, проводимой в области по выполнению требований законодательства Республики Беларусь по охране историко-культурного и археологического наследия и распоряжения Президента Беларуси от 20 июля 2018 года № 147 «О благоустройстве мест захоронения», докладывали начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров.

На 1 октября текущего года на Витебщине находятся 1463 воинских захоронения, где покоятся свыше 400 тысяч погибших героев. Из них известны чуть меньше половины. Поэтому актуальной остается работа по восстановлению фамилий воинов, увековечению их памяти. Проводимый главным управлением идеологической работы мониторинг показал, что в целом в регионах памятные места находятся в удовлетворительном состоянии.

На 2019 год из бюджета выделены 723 986 рублей на реализацию мер Госпрограммы по увековечению памяти. На субботнике было заработано почти 950 тысяч рублей, эти средства были направлены на благоустройство захоронений.

В настоящее время в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включены 957 объектов, размещенных на территории Витебщины. В этом году к ним добавлены памятники битве 1812 года в агрогородке Вороны и «Суражские ворота» в деревне Заполье Витебского района, Шуховская водонапорная башня в агрогородке Звенячи Толочинского района. Как в целом по республике, так и по области актуальной является проблема неиспользуемых и руинированных историко-культурных ценностей. Таких объектов в области 37. Но, как отметил Петр Подгурский, у нас имеются и положительные примеры их вовлечения в хозяйственный оборот, восстановления утраченного наследия за счет проведения культурологических акций.

Работа в настоящее время нацелена на уточнение действующего Государственного списка историко-культурных ценностей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.