В Витебском кадетском училище проходит республиканский смотр-конкурс строевой подготовки

logo
Пятница, 04.10.2019 11:48 | Рубрика: Беларусь помнит
06550

IV республиканский смотр-конкурс по строевой подготовке среди учреждений кадетского образования на переходящий приз министра обороны Республики Беларусь проходит 4-5 октября на базе Витебского кадетского училища.

На плацу Витебского кадетского училища, где проходил конкурс, присутствовал заместитель министра обороны Сергей Потапенко, который отметил, что витебчане отличаются хорошей строевой подготовкой, учащиеся регулярно участвуют в парадах, кроме того, радуют своими знаниями по учебным дисциплинам.

— Многим ребятам в ближайшее время предстоит поступать в вузы силовых структур, где строевая подготовка – важный предмет. Не зря есть поговорка: «Красив в строю – силен в бою». Победители этого конкурса 9 мая 2020 года примут участие в минском параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, — отметил Сергей Владимирович.

В программу смотра-конкурса включены состязания по одиночной строевой подготовке и строевой слаженности отделений, прохождение торжественным маршем и исполнение строевой песни, также будет проводится соревнование среди командиров отделений. За победу соревнуются представители всех кадетских училищ Беларуси, а также воспитанники Минского суворовского училища и специализированных лицеев МВД и МЧС.

Как подчеркнул первый заместитель председателя союза суворовцев и кадет Алексей Кашпур, конкурс проводится ежегодно в одном из училищ Беларуси. Фаворитами состязания являлись суворовцы из Минска – они побеждали в трех предыдущих стартах. Впрочем, серьезную конкуренцию создали все команды, в том числе -- полочане: в этом году отмечается 175-летие Знамени Полоцкого кадетского училища.

2983

— С начала учебного года каждый день проводили тренировки, готовились к выступлению. Было сложно, но в итоге добились слаженности, поэтому рассчитываем только победу, – сказал старший вице-сержант Полоцкого кадетского училища Владислав Ерохин.

В итоге первое место заняли воспитанники Витебского кадетского училища, второе у специализированного лицея МЧС, замкнули тройку лидеров представители Минского суворовского военного училища.

Директор Витебского кадетского училища Сергей Логвиненко подчеркнул, что победа его воспитанников досталась благодаря упорным тренировкам.

-- Наши педагоги, работники администрации рады за кадетов. Ребята много тренировались, чтобы обойти конкурентов. Наше училище признавалось лучшим в системе учреждений кадетского образования, а теперь победило в таком престижном конкурсе, -- прокомментировал Сергей Матвеевич.

После конкурса участники приехали в Полоцк, где состоялась церемония передачи общероссийским союзом кадетских объединений артефакта исторического Знамени Полоцкого кадетского корпуса местному кадетскому училищу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.