«Женское лицо победы». Клавдия Соколова вспоминает войну, долгожданную победу и делится жизненными принципами

logo
Среда, 29.05.2019 17:07 | Рубрика: Беларусь помнит
01924

Клавдия Васильевна Соколова родилась в маленькой деревушке Козлы в Бешенковичском районе в многодетной семье, где воспитывались четыре дочери и сын. Отец до войны был лесником, мать работала в колхозе. Девушка окончила школу в 1941 году. Успела поступить на курсы по подготовке учителей, которые окончила досрочно. Дальнейшие планы прервала война.

Елена Пантюхова, Татьяна Старинская и Нина Тулинова в гостях у Клавдии Соколовой.

То, что творили на нашей родной земле фашисты, чувствуя себя хозяевами жизни, сложно было терпеть и простить. И как только к ним в деревню забросили десант и началась организация партизанского отряда, Клавдия с сестрой стали агентурными разведчиками. Сохранилась с тех пор характеристика командира партизанского отряда имени В. И. Чапаева «За Советскую Белоруссию», в которой говорится о смелости, изобретательности, находчивости отважной разведчицы при сборе ценных сведений о противнике, его планах, перемещении на местности.

В 1943 году деревню Козлы окру­жили фашисты, согнали всех жителей в один дом и подожгли. Клавдия кинулась к окну, недалеко находилось поле, где росла рожь. Терять было нечего. Она открыла окно, выпрыгнула и побежала в рожь, за ней бросились и другие сельчане. Немцы открыли огонь, погибли многие и две сестры, а она спаслась. Остались в живых и отец с матерью, которых в этот день не было в деревне.

После освобождения Беларуси от оккупантов работала счетоводом Островенского сельского Совета. Затем — учителем русского языка и литературы в Ржавской школе. Заочно окончила Витебский учительский институт, затем — Минский государственный педагогический институт. Позже учительствовала в Бочейковской средней школе, в средней школе № 1 в Бешенковичах. Преподавала русский язык и литературу и в Летчанской школе-интернате.

Избиралась депутатом районного Совета депутатов и членом Бешенковичского бюро райкома. Как депутат возглавляла постоянную комиссию по народному образованию, здравоохранению и социальному обеспечению.

Клавдия Васильевна одна поднимала двоих сыновей, так как муж рано ушел из жизни, здоровье подорвал еще на финской войне.

В 1966 году переехала в Витебск. Сначала работала в средней школе № 18, позже в СШ № 25, что ближе к дому. Ей присвоено звание «Отличник народного просвещения БССР». Учитель высшей категории награждалась грамо­тами Министерства просвещения и других соответствующих ведомств, медалью «За доблестный труд». Трудовой стаж у Клавдии Васильевны 47 лет. Ее навещают внуки, сын, врач по образованию, сейчас проживает в городе Руза Московской области, также не забывает мать. Младший сын — офицер морфлота, служил на подводной лодке, умер.

К Клавдии Васильевне приходят школьники, коллеги. А в канун Дня Победы ее навестили член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор телерадиокомпании «Витебск» Елена Пантюхова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Старинская и от Белорусского союза женщин области главный редактор газеты «Витьбичи» Нина Тулинова. Вручили подарки, высказали теплые слова пожеланий, расспросили о жизни, о том, что волнует.

Клавдия Васильевна не выглядит на свои 96 лет: лицо приятное, открытое, хороший собеседник, поэтому гости долго не могли разойтись. Наша героиня много читает, у нее отличная библиотека, очень редкие словари. Признается, что всегда с хорошим настроением, с радостью шла на работу. И сегодня, несмотря на то, что уже сложно передвигаться даже по квартире, не ленится: ежедневно по часу делает зарядку. Поделилась, как удалось самой вымыть окна, как квасит капусту.

Соцработник Раиса Расулова рассказывает, что Клавдия Васильевна очень вкусно готовит, с ней легко ладить, так как человек она понимающий, теперь вот переживает, что зарастает под окном палисадник.

Когда поинтересовались, какой писатель больше по душе, процитировала Маяковского, как он здорово сказал о паспорте. В то же время, как заметила, у каждого классика, и русского, и белорусского, есть что-то свое, неповторимое.

На вопрос, как удалось сохранить бодрость духа, чему могут позавидовать многие молодые, ответила: «Честно жила, много трудилась, любила людей».

И на прощание дала совет, на что всегда напутствует детей и внуков: «Берегите себя, не растрачивайте жизнь на мелочи, не ссорьтесь по пустякам, ведь она так интересна многими другими моментами».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана Владимирова. Фото Олега Климовича.