Эпизоды борьбы народных мстителей с оккупантами представлены на выставке «Партизанская галерея» в Художественном музее в Витебске

logo
Понедельник, 20.05.2019 15:22 | Рубрика: Беларусь помнит
01526

Эпизоды борьбы народных мстителей с оккупантами, а главное – хорошо известные и дорогие белорусам образы представлены на выставке «Партизанская галерея» в Художественном музее. На открытии экспозиции, приуроченной к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, заведующий Художественным музеем Ольга Акуневич рассказала о поистине уникальной истории партизанской картинной галереи, которая начала появляться на свет осенью 1942 года благодаря двум художникам, бойцам бригады «Дубова» Полоцко-Лепельской зоны, – разведчику Николаю Обрыньбе и пулеметчику Николаю Гутиеву.

Всего же на этой выставке, посвященной партизанам Витебщины, вниманию витебчан и гостей города предложены 19 картин из собрания Ушачского музея народной славы имени Героя Советского Союза В. Е. Лобанка и 12 – областного краеведческого музея, в том числе 9 произведений, созданных в 1942 – 1944 годах, что называется, по горячим следам. Авторы этих бесценных работ в годы Великой Отечественной войны сами сражались с врагом в партизанских отрядах и в рядах Красной Армии. Под их страстной кистью перед нами оживают лица дорогих нам людей – Миная Шмырева, Павла Романова, Петра Машерова, Алексея Данукалова и многих других партизан… А вот полная драматического накала и высокого человеческого духа картина «Заложники» Петра Явича, посвященная близким Батьки Миная… А бывало и так, что партизанский художник, который в перерывах между боями менял винтовку на кисть, не успевал запечатлеть в групповом портрете всех своих товарищей: кто-то из них уходил на задание и погибал. В таких случаях командир приказывал художнику запечатлеть образ без позирования – посмертно.

Сила воздействия этих произведений велика даже для современного зрителя. Самих же бойцов, первых ценителей партизанской картинной галереи, они вдохновляли чрезвычайно, потому что на холстах люди видели что-то большее, чем просто правда событий.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ.