«Женское лицо Победы». В годы Великой Отечественной войны 19­-летняя Лидия Грищенко была рядовой 3­-го партизанского отряда Первой Витебской партизанской бригады

logo
Среда, 10.04.2019 09:34 | Рубрика: Беларусь помнит
01442

В годы Великой Отечественной войны 19­-летняя Лидия Грищенко была рядовой 3-­го партизанского отряда Первой Витебской партизанской бригады, действовавшей на территории, оккупированной врагами.

Мужественная и одновременно хрупкая, прошла она к победному маю сквозь пожары и пепелища. В 94 года Лидия Грищенко может так затянуть русскую народную песню, что даже Надежда Бабкина позавидует. Репертуар у Лидии Константиновны широкий, от частушек до военных и русских народных песен. А когда, забыв про годы и что по дому ходит с тросточкой, она пускается в пляс, взметнув края цветас­того платка на плечах, то невозможно не восхититься ее энергией, жизненной силой.

Сейчас, когда приближается ее 95­-летний юбилей, Лидия Константиновна говорит: «Два века на земле никто не жил, оставаться в старости на своих ногах и не быть в тягость ни самой себе, ни другим — все, что я прошу у Бога». Человек она верующий и считает, что именно вера в Бога, в людей помогает ей по жизни.

…Первая Витебская партизанская бригада была создана в феврале 1943 года, а уже весной третий, пятый и шестой отряды были выделены в самостоятельные и направлены в Бешенковичский и Чашникский районы. В отряд, действовавший на территории Бешенковичского района, спасаясь от полицаев, и пришла перепуганная Лидия в октябре 1943 года. В отряде она обрела силу, поняла, что с врагами можно сражаться. Рядовая Лидия Грищенко участвовала в минировании дорог, подрыве вражеской техники. Проведя диверсии на коммуникациях врага, партизаны укрывались в болотах, прятались в чаще леса. Позже Первая Витебская бригада соединилась с частями Красной Армии.

Тяжелое бремя взяла на свои хрупкие девичьи плечи Лидия Константиновна, но в страшное для народа время каждый, как мог, противостоял врагу. Лидия Грищенко научилась быть сильной, стойкой, без жалоб выносить испытания судьбы, но сохранила и качества, присущие женщинам, — чуткость, сострадание, доброту.

— На войне важно было не ожесточиться, особенно женщине, — говорит Лидия Константиновна. — Ведь мы должны были вернуться к домашнему очагу, стать матерями.

В отряде она повстречала свою первую любовь, но ее судьбой стал совсем другой человек, с ним она прожила долгую и спокойную жизнь, вырастила детей. С мужем Александром в атеистическое советское время они венчались в маленькой церкви в деревне Островно Бешенковичского района, откуда она родом. В этой же церкви ее крестили в младенчестве. История их с мужем знакомства необычна и напоминает сказку. В старину, когда большие расстояния были серьезной преградой для людей, царские особы отправляли в другие государства портреты своих дочерей на выданье, и женихи царских кровей выбирали себе невесту по портрету, не видясь с ней. И хотя Лидия и Александр совсем не голубых королевских кровей, примерно так вышло и у них. Портрет незнакомки Александр увидел в доме своего дяди, вгляделся и, просияв, воскликнул: «Вот она, моя суженая!» Так приглянулась ему эта девушка, что он упросил дядю ­пойти вместе в сваты. Лидия ответила, что даст согласие с одним условием: они обвенчаются в церкви.

Молодых объединяло многое, и в первую очередь — сиротские судьбы. У Александра, как и у Лидии, не было в живых ни отца, ни матери.

— Мой отец пропал без вести на фронте, а мама умерла еще до войны в возрасте 32 лет, оставив четверых сирот, — говорит Лидия Константиновна. — Самым близким человеком для нас был наш дедушка Николай. Он сделал для меня много добра, а самое главное — спас в войну от полицаев, которые бесчестили девушек, и, поскольку дома оставаться было опасно, посоветовал идти в лес к партизанам. «Я тебе узелок собрал, уходи, внученька, в отряд много наших ушло, там тебе пропасть не дадут», — напутствовал дедушка.

В послевоенное время, когда была моложе, Лидия Грищенко ездила в Минск на встречу с партизанами своего отряда, рассказала однополчанам, как сложилась ее судьба, что гордится своими детьми: сын Николай является ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС, дочка Галина — педагог. Встреча была теп­лой, радостной.

Лидия Константиновна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «Ветеран труда».

— Нужно работать, двигаться, человеку это полезно, а когда больше сидишь, то больше к земле притягивает, — говорит Лидия Константиновна.

Этой мудрости долгожительница следует всю жизнь и завещает людям жить в мире.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.