«Мне повезло — я остался жить». Ветеран войны Иван Овчинников вспоминает свой боевой путь и знакомство с Минаем Шмыревым

logo
Суббота, 23.03.2019 12:14 | Рубрика: Беларусь помнит
01615

Когда началась Великая Отечественная война, Ивану Овчинникову было 16 лет. Он родился в селе Мусорка Новобуянского района Куйбышевской области (Россия). До войны успел окончить 7 классов и поступить в техникум связи. В 1943­-м был призван в ряды Советской Армии.

— Сначала я проходил обучение во 2­-м Орджоникидзевском военном пехотном училище, — вспоминает ветеран. — Затем, когда училище расформировали, попал в 13-­ю гвардейскую воздушную бригаду, был десантником.

Потом десантные войска переформировали в отдельный 37­й корпус 99-­й стрелковой дивизии 300-­го стрелкового полка, где наш герой воевал рядовым.

В середине 1944 года Иван Федорович попал на Карельский фронт. Вспоминает тяжелый бой, принесший большие человеческие потери, при форсировании реки Свирь. Рассказал, как с боями продвинулись на 500 километров, освободили Карельскую ССР. В связи с выходом Финляндии из войны боевые действия прекратились.

Вскоре в составе 324­го полка Иван Овчинников был переброшен на 3-­й Украинский фронт в Венгрию. Вспоминает страшные бои под Будапештом, особенно — как форсировали Дунай.

— Под Будапештом нашими войсками были окружены 11 немецких танковых дивизий, уничтожено большое количество живой силы противника, сломлено сопротивление венгров, — воспроизводит события тех лет ветеран. — Помню, как в апреле вступили в Австрию. В районе Альп наша армия понесла большие потери, так как солдаты не были обучены воевать в горах. Я всю Вену прошел пешком.

Ночью, 8 мая, часть, в которой служил И. Овчинников, была переправлена в Чехословакию. Там он и встретил Победу.

Иван Федорович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За взятие Берлина», «За взятие Вены» и другими.

— Мне повезло, я остался жить и даже ранений не получил — лишь царапины, — говорит ветеран войны.

Иван Федорович, несмотря на свои 94 года, перенесенный инсульт и потерю близких людей, старается оставаться в строю. Сейчас здоровье подводит, а ведь совсем недавно еще и песни пел, и сам к ним на аккордеоне мелодии подбирал. Инструмент и сейчас стоит на видном месте.

С удовольствием вспоминает Иван Федорович годы, когда работал в СШ № 43. Всегда с радостью встречает учеников, которые регулярно появляются на пороге квартиры, где живет ветеран. Они с удовольствием с ним беседуют. Рассказывают о своей жизни. Расспрашивают о военном прошлом. Интересно, что И. Овчинников лично был знаком с Героем Советского Союза Минаем Филипповичем Шмыревым. А познакомились они в парикмахерской. Иван Федорович помнит этого открытого, простого человека, с которым было интересно беседовать.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.