Метеорологические службы Витебска и Смоленска обменяются опытом на республиканском экологическом форуме

logo
Четверг, 30.03.2017 09:48 | Рубрика: Год Науки
08576

Витебский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды собирается в мае, когда в Витебске будет проходить республиканский экологический форум, пригласить коллег из Смоленска. Как считает начальник центра Андрей Макеев, у метеорологов двух смежных областей немало общих интересов, наработок по наблюдениям за трансграничной рекой Западная Двина и накопленного опыта, которым коллеги обменяются во время встречи.

Метеорологическая служба Смоленска во многом оснащено более современным оборудованием. Так, у российских коллег есть акустический профилограф или параметрический эхолот, с помощью которого измеряется объем воды, проходящий через поперечное сечение реки в единицу времени, необходимый для расчета годового стока воды в Западной Двине. Как считает Андрей Макеев, полезным будет и обмен опытом по организации производственного процесса по всем направлениям деятельности Витебскоблгидромета.

В свою очередь метеорологи Витебщины в Год науки решили наладить тесные контакты с учеными. Так, заключен пятилетний договор о научно-методическом сотрудничестве с ВГУ имени П.М.Машерова. Специалисты облгидромета наметили использовать научный потенциал для совместной разработки тринадцати мероприятий в области географии, гидрологии, метеорологии, климата и экологии. Готовится цикл лекций о влиянии агрометеорологических факторов на сельскохозяйственные культуры для аграрного колледжа Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото Олега КЛИМОВИЧА.