Для армянского борца Мартуна Бадаляна Беларусь стала второй родиной

logo
Суббота, 17.09.2022 15:16 | Рубрика: Общество
0791

Для воспитанника Витебского областного комплексного центра олимпийского резерва по греко-римской борьбе Мартуна Бадаляна Беларусь стала второй родиной.

В свои годы атлет уже успел побывать на различных международных соревнованиях. Из последних выездов — первенство Европы среди юниоров в Испании, а в прошлом году — чемпионат Старого Света среди молодежи до 23 лет в Северной Македонии. На этом представительном турнире удалось занять высокое пятое место.

Борец счастлив, что в витебском центре тренируется под началом знаменитого Игоря Каныгина, многократного чемпиона мира и Европы, серебряного призера Олимпиады-1980 в Москве. Благодаря этому спортсмену развивается талант молодого человека.

По его словам, Игорь Владимирович всегда найдет, что подсказать не только на борцовском ковре, но и в жизни.

Мартун Бадалян, нынешний мастер спорта по греко-римской борьбе, попал в Витебск в двухлетнем возрасте из солнечной Армении. Родители приняли в свое время решение уехать из находящегося недалеко от границы города Октемберян в спокойную Беларусь, и спустя более двадцати лет прожитых здесь об этом не жалеют.

А заниматься борьбой начал Мартун благодаря отцу Левону Мартуновичу. В десятилетнем возрасте он привел сына в зал на улице Комсомольской, где тренировал борцов Анатолий Домашнев, который и сумел привить подопечному любовь к древнему виду единоборств. И виктории не заставили себя ждать. «Главное — первый раз хлебнуть вкус победы», — добродушно улыбается собеседник. Для него катализатором стало успешное выступление на чемпионате области в 12 лет. А потом пошло-поехало: республиканское первенство, выезды за пределы страны, соревнования со сверстниками из разных стран. Это все дополнительная мотивация для того, чтобы активно тренироваться дальше. Сейчас, правда, из-за внешнеполитической ситуации приходится в основном довольствоваться совместными турнирами с Российской Федерацией. Последний из них прошел несколько недель назад в Гродно. Мартуну удалось войти в тройку призеров.

Семья нашего героя не теряет связи с оставшимися в Закавказье родственниками, регулярно ездят друг к другу в гости.

Конечно, сейчас Мартун переживает из-за того, что происходит на земле предков. Не понимает, как народы-соседи могут поднять оружие друг на друга. «Как можно ненавидеть человека только за то, что он другой национальности?» — недоумевает молодой человек. Кстати, один из лучших друзей Мартуна — азербайджанец Эльдар Гасанов, вместе с которым учились в Республиканском училище олимпийского резерва. Сейчас регулярно созваниваются. Вот так Беларусь самим своим климатом способствует миролюбию и дружбе представителей разных национальностей.

Белорусские армяне сохраняют и в нашей стране свою идентичность, активную деятельность ведет диаспора. Регулярно земляки со всей Беларуси собираются вместе, чтобы пообщаться, обсудить насущные вопросы.

Сам Мартун Бадалян — уже готовый тренер, он окончил Белорусский государственный институт физической культуры и для общего развития сейчас заочно учится на экономиста в ВГТУ.

Он давно уже прикипел к Ви­тебску всей душой. Нравится спортивный центр, где занимается. Этот объект расположен в живописном месте в районе Журжево. Сейчас, после реконструкции улицы Гагарина, сюда стало гораздо лучше добираться на тренировки. Да и после спаррингов Мартун всегда старается найти время побродить по вечернему Витебску, полюбоваться его своеобразной архитектурой. Из других белорусских городов особенно нравятся Минск, где тренировался несколько лет, и Гродно. Конечно, просто невозможно не любить и неповторимую природу края. Поэтому, не забывая о своих корнях, спортсмен предполагает и дальнейшую судьбу связать с Беларусью, ставшей домом и местом, где планирует состоятся в будущей профессии.

Уже не за горами международный турнир на призы именитого витебского спортсмена Игоря Каныгина, который запланирован на октябрь. Конечно же, в нем обязательно должен принять участие и перспективный ученик мастера Мартун Бадалян.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.