Крылатые роботы, светильник-мотоцикл и... миньон со спиннингом. Посмотрите, какие скульптуры в духе треш-арт создает витебчанин Андрей Николаев

logo
Четверг, 08.09.2022 10:10 | Рубрика: Общество
0980
Необычные скульптуры в духе треш-арт создает в свободное от работы время электрогазосварщик филиала «Витебские электрические сети» РУП «Витебскэнерго» Андрей Николаев.


Для своих работ он использует металлический мусор – старые инструменты, гайки, болты, рессоры, проржавленные баллоны. В дело идет все, что нашлось или предоставлено из отслужившего и списанного за ненадобностью на предприятии хлама. А то новое, что получилось из старого, чаще всего служит декоративным украшением территории или рабочих кабинетов. Причем, рукотворным вещам присваивается инвентарный номер, они поступают на баланс предприятия. Вот такое безотходное производство.

Это увлечение сделало Андрея Владимировича знаменитостью в ВЭС, а его необычные композиции стали настоящей достопримечательностью. Как, например, миньоны по образу мультяшных героев. Один из них – у входа на предприятие.

– И он стал нашей визитной карточкой, как бы символизируя четыре службы, которые базируются в Зеленом городке, – водителей, строителей, высоковольтной линии электропередач, снабжения. В общую композицию с фигуркой он добавил мастерок, руль, импровизированную опору ЛЭП, – рассказывает о подчиненном, не переставая удивляться его умениям, начальник службы механизации и транспорта Александр Пинчук. С удовольствием он также демонстрирует на своем столе необычного робота с крыльями, который выполняет функцию светильника. – Это такой наш транспортный ангел – тоже дело рук Андрея Владимировича.



В кабинете на видном месте находится модель грузового автомобиля – легендарной полуторки времен Великой Отечественной войны.

Над воплощением этой идеи начальника СМиТ Андрей Владимирович трудился целый месяц.

– «Прошерстил» интернет, рассматривал фотографии, чтобы модель получилась достоверной. Вроде бы получилось неплохо. Сварил кабину, кузов из жести, а для колес использовал бывшие в употреблении подшипники. Небольшое отличие от оригинала можно увидеть только в задней рессоре, – делится Андрей Владимирович. – Может быть, продолжу тему, захотелось сделать Т-34 или старую модель танка времен Первой мировой войны.


Куда не зайди, везде можно увидеть арт-объекты, которые электрогазосварщик Николаев подарил коллегам. В своем хобби он не придерживается определенного стиля или темы, да и не ставит такой задачи перед собой. Просто умеет человек рассмотреть в груде металла некий рисунок, и что воображение подскажет, то и сделает. Так, появились крылатые роботы, светильник-мотоцикл, меч из автомобильной рессоры, композиция с розой, кот-цветочник, большая снежинка, которая хранится в мастерской и зимой, перед Новым годом ею украшают одно из зданий предприятия.









Андрей Николаев работает в Витебских электросетях более 12 лет. Сюда он пришел после курсов сварщиков, которые окончил по направлению центра занятости. За плечами – ПТУ № 157, где получил специальность каменщика, монтажника, плотника, работа сборщиком обуви на предприятии «Белвест». Так что многое может делать руками, а они у него, действительно, золотые. А кроме того, помогает развитое пространственное мышление. Вот говорят: все смотрят, не каждый может увидеть. А у него есть такой дар.

Андрей Владимирович отмечает, что сварка значительно расширяет возможности при изготовлении предметов, соединении металла. Его профессиональные навыки сказываются на увлечении и, наоборот, незаурядные способности рабочего помогают в производстве.

Андрей Николаев – рационализатор, на его счету более 50 изобретений и предложений по усовершенствованию различных процессов – ручной листосгибочный пресс, оборачиватель для ремонта глушителей и многое другое.

Мастерит Андрей Владимирович с детства.
– Еще со школы навыки, я учился в СШ № 3, нам преподавали художественный труд. Да и дворовые игры с мальчишками в мушкетеров, в казаков-разбойников, в партизан, в морские сражения предполагали самоделки из дерева – шпаги, пистолеты, кораблики. Было интересно самому все сделать, – делится с улыбкой 52-летний мужчина. – Да и отец у меня был рукастый, многое, наверное, от него передалось. Так что кое-что умею.

Все поделки из металлических отходов, которые делает сейчас, исключительно плод воображения. Даже если что-то подсмотрит в интернете, журналах, никогда не копирует, создает оригинальные интерпретации.






– Особое пристрастие – миньоны, но делаю их по-своему. Есть у меня фигурка сварщика в маске, со сварочным аппаратом, а еще миньон со спиннингом. Я же сам рыбак, лет девять уже занимаюсь подводной охотой, – так увлекающаяся натура Андрея Николаева раскрывается еще с одной стороны. – С друзьями, такими же рыболовами, выезжаем на озера в нашей области. К сожалению, под водой много мусора, вы не представляете даже сколько. Стекло, пакеты, металлические предметы… Заодно достаем хлам со дна. Это в нашем стане рыбаков обычное дело – быть чистильщиками.



Интересный человек – электрогазосварщик Андрей Николаев. Любит свою работу. Почему? На «детсадовский» вопрос отвечает просто, с улыбкой, зато, как художник:
– Мне очень нравится горение дуги во время сварки…

Что тут скажешь. Любое производственное задание ему по плечу, отмечают коллеги. И, конечно, делает он свою работу мастерски, со знанием дела, не дожидаясь вдохновения. А вот когда оно посещает и есть свободное время, с удовольствием, без всяких художественных амбиций создает арт-объекты. Просто потому, что душа просит творческой реализации.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.