Выставку «Чарли-мечтатель» народного художника России Зураба Церетели презентовали на «Славянском базаре в Витебске»

logo
Среда, 09.07.2025 18:00 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01085

Российская академия художеств и Витебский областной краеведческий музей представили выставочный проект художника-монументалиста, скульптора, живописца Зураба Церетели, которого не стало в апреле этого года.







Экспозиция, в которую включены живописные полотна мастера из серии, посвященной Чарли Чаплину, бронзовые скульптуры и графика из цикла «Листы из альбома», объемная эмаль, размещена в Художественном музее. Это коллекция из 45 произведений.


Открытие выставки «Чарли-мечтатель» Зураба Церетели – событие знаковое для Витебска. Для художника большой и важной темой был диалог с великими мастерами, такими, как Чарли Чаплин в кино, или Марк Шагал, с которым Зураб Константинович был знаком, – в художественном мире.


– Счастье, что выставка «Чарли-мечтатель» представлена на большом красивом фестивале в Витебске. Зураб Церетели любил Витебск, посещал здесь музей Шагала, город занимал особое место в его сердце. Зураб Константинович сам был большим мечтателем, добрым человеком, и выставка передает его эмоции, доброту, Зрители это ощутят обязательно, – сказал на вернисаже внук признанного в мире мастера, президент Российской академии художеств Василий Церетели. Он также отметил, что сотрудничество с Витебским краеведческим музеем будет продолжаться. В дар директору ВОКМ Татьяне Старинской передал для музейной библиотеки книги, связанные с творчеством Церетели, в том числе недавно изданную биографию художника.

«Чарли-мечтатель» остается в Витебске до 30 сентября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.