«Судьбы, сложенные в треугольник»: в парке Победителей на Аллее воинской славы открылась выставка БелТА

logo
Четверг, 14.07.2022 16:46 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
0711

В мероприятии принимали участие министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая, представители общественных организаций, жители и гости города.

Открывая выставку генеральный директор УП «БелТА» Ирина Акулович отметила, что Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» -- это улыбки, праздничное настроение, встреча друзей, прием гостей, но и в такие дни надо помнить о тех, кто подарил нам мирное небо, кто не жалел жизни, чтобы мы сейчас жили, радовались, отмечали праздники. «Сегодня много детей и пожилых людей находятся возле нашей «полевой почты». Хочется, чтобы они узнали о своих земляках, как те воевали, как мстили врагу за прерванную мирную жизнь, о чем мечтали. Чтобы все вспомнили своих бабушек, дедушек, прадедушек».

Ирина Акулович предложила всем отправить бесплатно в любое место письмо-треугольник из Витебска со штампом героических мест, святынь Беларуси, и пусть эти письма разойдутся по всему миру, чтобы все знали: белорусы помнят.

Выставка в парке Победителей – это 18 историй о судьбах фронтовиков – коллекция отсканированных солдатских писем. В них – надежда, боль, желание быстрее узнать новости с родной земли.

Министр информации Владимир Перцов говорил о том, что такие мероприятия в Год исторической памяти очень нужны, а выставка дает возможность прикоснуться к семейным реликвиям. Это особенно важно сейчас, когда наши идейные противники оголтело навязывают нам идеи фашизма, замещают историческую правду небылицами и откровенной ложью про Великую Отечественную войну, нивелируют Великую Победу Советского народа.

«Мы можем противопоставить домыслам и искажениям правду, исторические факты и сохранившиеся семейные реликвии. Это ничем не заменить. У нас еще есть возможность прикоснуться к живым воспоминаниям, эмоциям, словам людей, которые отдавали жизни, чтобы мы жили под мирным небом, строили будущее нашей страны. Чтобы такая возможность была и у наших потомков, нужно это все переводить в цифровой формат», -- утверждал Владимир Перцов.

«Трудно переоценить значимость выставки, тем более организованной в таком святом месте», -- отметил Владимир Терентьев. Он напомнил, как создавалось это памятное место – площадь Победы, парк Победителей. А выставка – это живая память людей: отношения друг к другу, к войне…

Ирина Акулович называла письмо партизана-разведчика Владимира Глебова бригады «За Советскую Беларусь», который в 1944 году слал письма своей девушке Екатерине.

Владимир Владимирович уточнил, что Екатерина Шестакова во время войны была секретарем подпольного Бешенковичского райкома КПБ, которая в январе 1944-го улетела на освобожденную землю. Владимир Глебов писал: «За все надо мстить, кровному врагу, я больше всего буду мстить за нашу долгую разлуку…»

Надо делать все от нас зависящее, чтобы правда о войне осталась в нашей памяти и передать ее молодому поколению, -- убежден Владимир Терентьев.

Председатель ветеранской организации малолетних узников Октябрьского района Надежда Гракова пришла на выставку с членами своей организации. Она искреннее утверждала, что сама соприкоснулась с тем страшным временем, и подобные зверства не должны повторяться, нельзя допустить, чтоб враги топтали нашу землю, поработили наших людей. А на выставке в письмах-треугольниках история войны как на ладони. И она пришла на выставку на Аллею славы, где и письма живые, и техника на которой воевали наши деды. Она приходит на такие мероприятия как к тому месту, где похоронена ее мать. Это дань памяти тем людям, которые погибли, чтобы мы жили и строили нашу жизнь. Надежда Гракова правду о войне, патриотизме передает своим внукам и мечтает, чтобы это удалось сделать и для правнуков.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова. Фото Олега Климовича.