Чем удивит гала-концерт открытия «Славянского базара-2022», рассказала главный режиссер Агата Моцко

logo
Среда, 13.07.2022 08:49 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
0801

14 июля в 31-й раз прозвучат позывные «Славянского базара в Витебске». Три десятилетия позади, но этот момент торжественной церемонии открытия василькового фестиваля был и остается одним из самых волнующих, потому что за ним – обещание незабываемых дней, расцвеченных творческим фейерверком.

И вновь все повторится. Мы связались с главным режиссером гала-концерта открытия в Летнем амфитеатре Агатой Моцко и попросили рассказать, каким будет творческий старт XXXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

– Если концепцию заглавного концерта сократить до одной строки, то она будет такая «Тридцать –– первый». Но за ней 30 лет истории фестиваля, его богатые, уникальные традиции, огромный творческий опыт. А сейчас молодая команда, которая работала над проектом, меняет формат открытия фестиваля, переворачивая новую страницу. Новая всегда первая, правда? И это отразится в сценографии, в подходе к видеоконтенту, постановке концертных номеров, спецэффектах. В этом году сцена объемная, она продлена до пятого зрительского ряда, – поделилась замыслом Агата Моцко. – Тема выдвижного подиума не нова, конечно, но на фестивале в Витебске мы делаем это впервые. А идея состоит в том, чтобы стереть границы между зрителями и артистами. Фестиваль славится своей душевностью, теплотой, пусть же вновь это ощутят те шесть с половиной тысяч зрителей в амфитеатре и около 500 участников гала-концерта из Беларуси, России, Украины, Латвии, Словении, Казахстана, Армении, Германии.

В Год исторической памяти мы не могли обойти тему неразрывной связи эпох в жизни страны и вех фестивальной истории. Поэтому гала-концерт – это и воспоминание, и устремление в будущее. Все отразится в шести смысловых блоках. В прологе предстанет история «Славянского базара» от 1992 года до сегодняшнего дня благодаря визуальному ряду, ретроспективе графического дизайна фестиваля.

Первый блок «Славянский мир» посвящен главной идее форума искусств – дружбе и единству славян. Открою секрет, один из эпизодов позволит вспомнить историю создания фанфар «Славянского базара» – позывных, которые состоят из трех известных народных мелодий – белорусской, русской и украинской.

В «Полете над Витебском» будет посвящение Марку Шагалу, 135-летие со дня рождения которого отметили недавно, еще один раздел «Память сердца» позволит вспомнить незабываемого Михаила Финберга, а также отдать дань памяти всем, кто боролся за Победу в годы Великой Отечественной войны. В исполнении народного артиста России Сергея Безрукова прозвучит знаменитое стихотворение Константина Симонова «Жди меня», а также «Песня о далекой Родине».

«Место встреч», «Песня сквозь года», «Звезды «Славянского базара» – также музыкальные главы большой фестивальной книги, тематический отсыл к памятным вехам форума искусств. Давайте вместе вспоминать все самое лучшее!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА. Фото автора.