Во время «Славянского базара» часы на ратушной башне в Витебске порадуют гостей новыми мелодиями

logo
Четверг, 15.07.2021 09:11 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01578

Ратуша всегда имела исключительное значение для Витебска. В конце XVI века князь ВКЛ Сигизмунд III Ваза пожелал подарить ему право на самоуправление, но для этого городу нужно было иметь здание для проведения заседаний правления. Тогда жители собственными силами возвели деревянную башню-­ратушу. Далее этот стратегический объект уничтожался и восстанавливался заново несколько раз, менялось его административное и общественное значение.

Основательное кирпичное здание на месте нынешней ратуши появилось в 1775 году и также потом перестраивалось. То, что мы сегодня видим, предстает перед нами в максимально приближенном к строению XVIII века виде. Тогда же на башне были установлены первые часы, которые впоследствии немало настрадались за время разных исторических событий, происходящих на нашей земле. Они были важны для города. Их восстанавливали при первой же возможности.

История появления знаменитых больших часов на каланче, как еще время от времени называют ратушу, причем небезосновательно, началась в начале XIX века. Тогда на башне, служившей некогда постом наблюдения для пожарных, специально достроили этаж и установили часы с курантами.

До 1974 года циферблат на башне ратуши размещался только с одной стороны, но к 1000­летию Витебска руководство города решило обновить часы. Местному часовому заводу было поручено изготовить четыре новых циферблата, цифры и стрелки для них. Циферблаты оказались такими большими, что сварить их из нескольких кусков дюрали смогли только на заводе «Эвис­тор». Заказанный для часов в Ереване новый механизм забарахлил сразу же после установки. Из воспоминаний Алексея Панасенко, слесаря, долгое время обслуживавшего городские часы:

— Пришлось кое­-какие детали демонтировать, отвезти на наш завод и подгонять. Всё мы поднимали на необходимую высоту вручную. Из механизмов в помощь была одна лебедка.

И далее с этими часами городу пришлось немало повозиться: они часто выходили из строя. Многие из вас наверняка не раз из-­за них терялись во времени, потому что каждый циферблат показывал свое.

В конце апреля этого года часы на ратушной башне обрели новую жизнь и полностью перешли от города на баланс крае­ведческого музея. От старых остались только циферблаты, все остальное пополнило коллекцию музея.

У новых часов одни преимущества: современная «умная» начинка, которой при необходимости можно управлять со смартфона, исключительная точность хода, удобство обслуживания…

Весь «изюм» в том, что после без малого полувекового периода безмолвствия часы запели!

Это не музыка в классическом понимании, а колокольный звон, точнее, аранжировка мелодий, выполненная для колокола. Звучит необычно и приятно, а в соседстве с Воскресенской церковью и Успенским кафедральным собором — просто божественно.

— Благодаря современным технологиям появилась возможность использовать не только бой курантов, но и транслировать с башни ратуши различные мелодии, — рассказал заместитель директора областного краеведческого музея Валерий Шишанов.— В зависимости от городских событий и празднований мы выбираем подходящую композицию и определяемся, через какой промежуток времени она будет звучать. Например, 9 Мая исполнялись песни военных лет, по случаю христианских праздников пускаем духовные и так далее. Возможности у новой системы большие, около 100 мелодий можно хранить. Кроме того, каждый час раздается бой курантов и, как последний раз в 70­х годах, снова над Витебском разносится «Радзiма мая дарагая». В семь утра и одиннадцать вечера, пусть с некоторым отступлением от общепринятых правил — не хотим излишне беспокоить людей, живущих неподалеку, звучит государственный гимн. Приготовились и к «Славянскому базару» — будем транслировать позывные фестиваля и многие другие любимые народом компо­зиции.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.