В 2023 году приглашение побывать на Витебщине может звучать так: «А давайте поедем в «Васильковый край»!»

logo
Четверг, 15.07.2021 09:00 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01240

В начале июля управлением спорта и туризма облисполкома дан старт пилотному туристическому проекту под названием «Васильковый край», к работе над которым подключены Витебск и 11 районов области — Оршанский, Лепельский, Ушачский, Докшицкий, Глубокский, Поставский, Браславский, Миорский, Верхнедвинский, Россонский и Полоцкий. Цель этого проекта в эффективном использовании уникальных ресурсов региона для повышения его туристической привлекательности.

Как пояснила заведующий сектором туризма и физкультурно­-оздоровительной работы управления облисполкома Светлана Астанина, проект планируют реализовать за два с половиной года, а итогом станет создание туристического бренда и мобильного приложения, которое объ­­единит в себе навигацию по городам и райцентрам области, маршруты, виртуальные туры, аудиогиды по популярным и эксклюзивным мес­там.

— Мы единственная область в республике, где в каждом районе есть туристско­-информационные цент­ры (ТИЦ), они получат свое развитие. Конечно, будут разработаны новые экскурсии, причем разнообразные по форме и тематической направленности: экологические, культурно­-познавательные, воен­но­
исторические, производственные, гаст­­­рономичес­кие и другие. Все темы будут поданы на утверждение в Национальное агентство по туризму. Мы проведем аттестацию экскурсоводов, кстати, 30 июня аттестацию уже прошли 16 человек, — рассказала Светлана Астанина. — Некоторые районы разработают маршруты специально для людей с ограниченными возможностями. Многие экскурсии рассчитаны на индивидуальных турис­тов, которые в ТИЦ смогут приобрести туристические кейсы. В рамках проекта будут изданы туристско-­справочная литература, буклеты. Планируется по контуру районов — участников проекта создать магнит «Васильковый край» форматом А4, разделенный на пазлы. Каждому району — свою часть. Очень хотелось бы, чтобы туристы собрали все пазлы воедино на память об увлекательном путешествии по «Васильковому краю». Это такой своеобразный туристический квест как одна из форм экскурсии, которая на самом деле — целая серия путешествий.

Спектр задач большой. Планируется в рамках проекта обеспечить онлайн-­бронирование мест в гостиницах, подключение к Wi­-Fi мест размещения, объектов торговли, общественного питания, размещение специальных опознавательных наклеек на магазинах, в которых действует система tax free, и многое другое.

Начата работа по созданию карт регионов с указанием памятников архитектуры, природы, археологии и других уникальных мест для размещения на остановках общественного транспорта либо на автовокзалах и железнодорожных станциях. На достопримечательнос­тях в районах, которые вошли в состав «Василькового края», будут размещены 184 QR­-кода.

Идейно вдохновил на создание «Василькового края» витебский «Васильковый гид». Внедрение в городскую среду QR-­кодов с васильками инициировал в 2018 году отдел спорта и туризма горисполкома.

Теперь в областном центре размещены порядка 20 QR-­кодов — на ратуше, Духовском круглике, ветакадемии, Музее истории частного коллекционирования и других зданиях. Ноу­-хау витебских разработчиков заключается в том, что в коде зашифрована не гиперактивная ссылка на информацию о достопримечательностях, а короткий текст, для чтения которого не обязательно иметь доступ в интернет.

Витебск активно подключился к областному проекту, будут созданы новые туристические кейсы для реализации через ТИЦ, изданы путеводители по городу, выполнены многие другие работы по продвижению туристического бренда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.