С 15 по 19 июля пройдет VII Фэст уличного искусства «На семи ветрах», который снова превратит Витебск в одну большую сценическую площадку

logo
Четверг, 15.07.2021 08:23 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01381

Мы все любим фестиваль «Славянский базар в Витебске» за невероятную энергию улиц, пульсацию которой обеспечивают артисты оригинальных жанров из разных уголков страны. В эти дни город будет принадлежать музыкантам, художникам, актерам, танцорам, перформерам, поэтам и мастерам файер-шоу.

Мероприятия будут длиться до ночи, а иногда и до рассвета. Автор и организатор фэста Влада Цвики даже журналистам не раскрыла всех секретов, которыми в эти дни собираются порадовать горожан. Но кое-что мы все же выведали. Влада рассказала, что для большинства событий пре­д­усмотрен передвижной формат, который позволит зрителям постоянно менять свое местоположение и держать необходимую дистанцию.

Привычные спектакли заменят перформансы в движении по красивейшим локациям культурной столицы. Знакомые мосты, фонари и фонтаны станут декорацией для театральных творцов.

Чтобы вы не пропустили ничего интересного, мы узнали топ мест в Витебске, которые следует посетить во время фэста. На Пушкин­ской площади ваc ждет громкий микс из выступлений музыкантов, диджеев, огненного и светового шоу и спектаклей! На Пушкинском мосту, поистине заколдованном месте, оживут статуи и каждый час будет идти дождь (интерактивный перформанс #дождьпорасписанию). На улице Толстого, 7 вы точно не сможете устоять на месте, ведь там будут танцевать все. А еще, гуляя там, вы обязательно услышите звуки знакомых песен в исполнении кавер-бендов. Можно подпевать, можно танцевать, а можно делать и то и другое. Если устали от шума и громкой музыки, можно свернуть в дворик Центра современного искусства и послушать выступления поэтов и бардов. Впервые будет организована площадка «На волне» на прогулочном теплоходе, курсирующем от площади Победы в парк имени Советской Армии и обратно. Никогда раньше фэст не размещал свои площадки на крыше ТЦ «Марко-Сити». Прекрасная панорама города, хорошая музыка и сюрпризы всем участникам гарантированы.

Открытие состоится 16 июля в 20.00 на Пушкинской площади. Не пропустите автомотопарад участников, который отправится в этот день в 20.00 от парка имени Фрунзе через улицу Доватора, проспект Фрунзе, улицу Терешковой, Московский прос­пект, улицы Ленина и Замковую до улицы Калинина. Как стемнеет, дворик ЦСИ будет превращаться в кинотеатр под открытым небом. На площадке перед КЗ «Витебск» будет проходить выставка-ретро­спектива автомобилей. Перечислить все пункты афиши фэста просто невозможно. Но стоит вам выйти из дома в эти дни, вы непременно станете зрителем или даже участником мероприятий.

Закрытие VII Фэста уличного искусства «На семи ветрах» пройдет 19 июля на крыше ТЦ «Марко-Сити» с 21.00 до 3.00.

Мы не упустим шанса почувствовать атмосферу творческой свободы и вдохновения. А вы?

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото sputnik.by.