«Случайная экскурсия», бокс, фестиваль барабанщиц и мажореток, сюрпризы плавающей сцены: около 160 проектов будут реализованы на «Славянском базаре»

logo
Пятница, 09.07.2021 11:34 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01790

Около 160 проектов будут реализованы на XXX Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

«Славянский базар» — это не только события в Летнем амфитеатре, концертных залах, но многие уличные мероприятия, которые создают неповторимую фестивальную атмосферу в городе, — сказал во время брифинга журналистам заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин. Он также отметил, что разнообразие программы позволит найти свое событие и знатокам культуры, и любителям спорта, и гурманам -- поклонникам уличной кухни.

В дни фестиваля основная спортивная площадка откроется в пойме реки Витьбы, где пройдут открытые турниры по пляжному волейболу, по пляжному футболу, соревнования по стритболу. 18 июля возле Летнего амфитеатра состоится матчевая встреча по боксу Беларусь—Россия.

В День молодежи любителей бега ожидает забег на 6,4 километра, а также состоится турнир Союзного государства и Кубок губернатора по гиревому спорту на площадке возле Летнего амфитеатра.

В день открытия «Славянского базара», 15 июля, начнется ІV Международный фестиваль-конкурс барабанщиц и мажореток. В нем примут участие около 700 участников. В фестивальные дни пройдут также конкурсы бытовых танцев, духовых оркестров и «Споем с оркестром». Для детей возле ратуши откроется площадка «Кукольный дворик». Для людей старшего поколения продолжит работу проект «В старых ритмах» у фонтана в парке имени Фрунзе.

«Жители нашего города уже привыкли к фэсту уличного искусства «На 7 ветрах». Нынешняя программа обширна. На Пушкинской площади установим сцену, будут задействованы площадки на Толстого, 7 для показа кинофильмов, у лестницы к Успенскому собору для музыкантов, а также впервые — прогулочный теплоход, превращенный еще в одну сцену, и он будет курсировать по Двине. Кстати, на улице Толстого будет праздник для гурманов — на открытом огне повара приготовят изыски.

«На 7 ветрах» Около 500 участников из Беларуси, России, Украины и Германии соберутся «На 7 ветрах»», — рассказал Виктор Глушин и напомнил о традиции проведения многожанрового детско-юношеского проекта.

17—19 июля пройдет Международный фестиваль-конкурс «Радуга над Витебском», на который приедут более 500 участников из Беларуси, России, Турции, Армении, Молдовы, Германии. За событиями проекта можно будет следить на площадях Победы и Свободы, в филармонии и на других площадках.

Для тех, кто интересуется историей и хочет представить образ Витебска во всей его многогранности, на дни «Славянского базара» подготовлена большая туристическая программа. Экскурсии обещают необычные и интересные. Например, одна из них от первого лица, когда две горожанки расскажут о Витебске XIX века, или «Случайная экскурсия», маршрут которой определят участники. Музеи города, два туристско-информационных центра ждут гостей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.