Игорь Сергеенко: «Славянский базар в Витебске» будет жить и развиваться

logo
Среда, 07.07.2021 14:51 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01330

Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, который находился в рабочей поездке в Витебске, принял участие в совещании по вопросам подготовки и проведения XXX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Подготовка к юбилейному форуму вышла на финишную прямую, осталось завершить некоторые штрихи в работе. Отмечая это, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв сказал:

— Мы сделаем красивый фестиваль, 30-й «Славянский базар» должен войти в историю.

На совещании в облисполкоме Игорь Сергеенко интересовался самыми разными моментами, которые входят в орбиту проводимого форума, — отличительными новшествами творческого контекста юбилейного форума, реализацией билетов, подготовкой гостиничного хозяйства и торговли, транспорта, насколько наведен порядок в городской инфраструктуре, вопросами эпидемиологической защиты гостей и жителей, обеспечения безопасности.

Генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий рассказал, что все артисты, заявленные в фестивальных афишах, подтвердили свое участие, с ними заключены договора. На «Славянский базар» ожидается приезд порядка пяти тысяч участников, представителей из 33 стран. По вопросам пересечения границы гостями фестиваля дирекция находятся в постоянном контакте с Госпогранкомитетом. С 5 июля предусмотрен безвизовый порядок въезда в Беларусь для участников и гостей фестиваля, и в этот день первый зритель из Латвии уже въехал в Беларусь по безвизу с билетом на фестиваль.

Появилась активность в реализации билетов, на 6 июля продано свыше 26 тысяч «квитков», что составляет 52 процента от общей заполняемости зала амфитеатра. К примеру, только за три дня латвийские зрители приобрели сто билетов. Наблюдается положительная динамика в спросе на программы форума искусств.

Как рассказал директор фестиваля, в Летнем амфитеатре, где уже проводится монтаж сценического оборудования, состоится девять проектов. Из новшеств отметил увертюру к фестивалю — ледовое шоу с балетом из Петербурга и танцующим оркестром, открытие сценической площадки на теплоходе, «дождевой» проект с МЧС и другое. На фестивале будут реализованы около 160 проектов.

К юбилею выпустят книгу и буклет, посвященный сценографии «Славянского базара» за 30 лет.

В дни фестиваля на 15 площадках в городе для обслуживания гостей будут работать более 100 летних сезонных кафе, 32 объекта общепита.

На совещании председатель горисполкома Николай Орлов констатировал готовность коммунальных служб, гостиниц, транспорта к работе в условиях фестиваля, рассказал, что завершается работа по праздничному оформлению городского пространства.

Игорь Сергеенко, посетивший с участниками совещания Летний амфитеатр, в разговоре с журналистами отметил, что у него сложилось позитивное впечатление о готовности всех служб области и города к фестивалю.

— Это хорошо, что праздничное настроение начинает формироваться на въезде в Витебске, — сказал Игорь Сергеенко. — Серьезных проблем, требующих разрешения на республиканском уровне, нет. Подготовка материально-технической базы, концертной программы завершены. Продажа билетов идет достаточно интенсивно, что говорит об устойчивом интересе к «Славянскому базару в Витебске» белорусов и наших соседей. Нынешний фестиваль особенный, юбилейный. Несмотря на попытки умалить его значение, он будет жить и развиваться. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.