Концерт «Союзное государство приглашает…» на «Славянском базаре-2020» планируется провести как юбилейный вечер группы «Любэ»

logo
Понедельник, 27.01.2020 10:56 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
06607

Вопросы подготовки и проведения XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», выполнения программы жилищного строительства в 2019 году и задания на этот год были рассмотрены на заседании Витебского горисполкома. Участие в нем приняли депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь – председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Виктор Николайкин и член Постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Татьяна Автухова, представители облисполкома и различных служб и ведомств города.

Опросы в социальных сетях, изучение мнения витебчан и гостей города на топовых сайтах позволили сделать масштабный рейтинговый анализ, согласно которому в Витебске и выступят те звезды, которых здесь любят и ждут.

В своем выступлении заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин отметил, что традиционно основными мероприятиями главного культурного форума станут торжественные церемония и гала-концерты открытия и закрытия фестиваля, открытие памятного знака обладателя специальной премии «Через искусство – к миру и взаимопониманию», XXIX Международный конкурс исполнителей эстрадной песни и XVIII Международный детский музыкальный конкурс, а также Дни молодежи. Концерт «Союзное государство приглашает…» планируется провести как юбилейный вечер группы «Любэ» с участием других артистов и коллективов.

В основу концепции фестиваля этого года традиционно заложена идея жанрового разнообразия программы. А вот отличительной особенностью станет отражение в тематике фестивальных проектов важнейших событий 2020 года – 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, трехлетия Года малой родины, подготовки к 30-летию фестиваля и других юбилейных дат. Решено, что большинство сольников пройдут на сцене КЗ «Витебск», в Летнем амфитеатре состоятся сборные концерты звезд, рассчитанные на аудиторию разных возрастов, вкусы и финансовые возможности.

Создать праздничную атмосферу во всем городе и вовлечь в мероприятия фестиваля как можно большее число туристов помогут разнообразные уличные проекты, в том числе VI Фестиваль уличного искусства «На семи ветрах». Привлекут внимание и традиционные площадки, где будут выставлять свою продукцию ремесленники.

– Проблем, конечно, достаточно, но многие из них можно решить вместе, сообща уже сейчас, – отметил генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Александрович. – Острым остается вопрос технического оснащения Центра культуры «Витебск», срок эксплуатации оборудования составляет 19 лет и превышен почти в три раза, 90 процентов компьютеров полностью выработали свой ресурс. Мы рассчитываем на спонсоров и партнеров, в том числе зарубежных, в свою очередь готовы предоставить отличную рекламную площадку.

По словам Виктора Николайкина, дирекции фестиваля нужно пересмотреть прежние подходы в организации и проведении праздника, а всем службам и ведомствам организовать свою работу, так, чтобы ничто не омрачало настроение отдыхающих и привычную жизнь витебчан во время «Славянского базара». Фестивальный Витебск должен встретить гостей обновленным, благоустроенным и безопасным.

Резюмируя выступления докладчиков, первый заместитель председателя горисполкома Валентин Цветков подчеркнул, что организаторы фестиваля обязаны достичь одной из основных целей – увеличить процент его окупаемости.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА